Для профилактики заражения оспой обезьян следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, порекомендовали в Роспотребнадзоре по ЧР.

"Всем посещающим эндемичные страны нужно избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами",- говорится в рекомендациях.

Особую бдительность советуют проявлять тем, кто прибыл в Демократическую Республику Конго, Республику Конго, Камерун, Центральноафриканскую Республику, Нигерию, Кот-д’Ивуар, Либерию, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан. Во время пребывания в этих странах рекомендуется употреблять в пищу только тщательно приготовленные продукты животного происхождения.

"При контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, важно следовать базовым профилактическим правилам – пользоваться маской и соблюдать гигиену рук", - подчеркнули в управлении. 

Отмечается, что оспа обезьян не отличается высокой заразностью, но передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте.

Заражение возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также материалами из очагов поражения больного человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в данный момент в мире зафиксировано 92 случая заболевания оспой обезьян в 12 странах. В России ни одного случая не выявлено и, по словам специалистов, вероятность ее завоза в страну очень низкая. Это связано с тем, что авиасообщение с большинством стран, где зафиксированы случаи заболевания, ограничено.

22 мая сообщалось, что Бельгия первой в мире ввела карантин в связи с распространением этого заболевания. Там выявлены четыре случая заражения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2