В Веденском районе Чеченской Республики открыли карбоновый полигон для исследования климатически активных газов общей площадью 1 785 га.

В торжественной церемонии открытия приняли участие специальный представитель президента РФ по вопросам климата Абубакар Эдельгериев и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«Этот полигон по идее дальше должен перерасти в центр компетенций по адаптации к изменениям климата, не только заниматься вопросами изучения потоков углерода. А потом можно идти дальше, заниматься адаптацией экосистем, адаптацией экономики», - сказал Абубакар Эдельгериев.

Он добавил, что внесет предложение о том, чтобы включить это положение в план по адаптации к изменениям климата до 2025 года, который разрабатывает Правительство РФ.

«Я думаю, с этой точки мы начнем действовать», - пояснил специальный представитель.

Кроме того, он отметил, что по исследованию Высшей школы экономики, последние 30 лет ледники Северного Кавказа сократились на 15-16%.

- Предлагаю, чтобы именно здесь мы продолжили исследования и начали искать механизмы адаптации, чтобы найти технологии для сохранения этих ледников, этого естественного большого резервуара пресной воды. Есть большие планы, большой потенциал, над чем работать. За нами остается только делать качественную работу, чтобы все это наследие мы могли в сохранности передать будущему поколению, - подытожил он.

Валерий Фальков подчеркнул существенный потенциал России в формирующейся секвестрационной индустрии благодаря разнообразию климатических зон. Преимущество полигона Way Carbon в том, что он объединяет участки разных природных ландшафтов.

«У Чеченской Республики много достоинств, и одно из них — природа, которая дает возможность проводить исследования в гористой местности, на альпийских лугах и равнинах. Мы создали инфраструктуру, куда будут приезжать тысячи ребят: школьники, студенты, молодые аспиранты, как из самой ЧР, так и из других регионов», — сказал глава Минобрнауки.

Валерий Фальков поблагодарил руководство Чеченской Республики и Главу ЧР Рамзана Кадырова за поддержку проекта и постоянное внимание к развитию в республике науки и высшего образования.

Стоит отметить, что над проектом работали ЧГУ им. А. А. Кадырова и ГГНТУ им. М. Д. Миллионщикова при поддержке Минобрнауки России.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2