В Чеченской Республике состоялось торжественное открытие двух объектов: карбонового полигона «Waycarbon» в Веденском районе и кампуса карбонового полигона в поселке им. Шейха Изнаура Несерхоева.

Над проектом работали Чеченский государственный университет им. А. А. Кадырова и Грозненский государственный нефтяной технический университет им. М. Д. Миллионщикова при поддержке Минобрнауки России.

В церемонии открытия приняли участие советник Президента РФ, специальный представитель Президента по вопросам климата Абубакар Эдельгериев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и другие официальные лица.

Глава Минобрнауки РФ отметил, что данное событие – это вклад не только для будущего республики, но и для всей страны.

«В Чеченской Республике уникальная экосистема. Таких экосистем практически нигде нет, - подчеркнул министр. – Поэтому у нас два полигона: один в горной местности, другой на равнине. Здесь решаются задачи, связанные непосредственно с жизнедеятельностью людей. Я сегодня упоминал о том, что традиционным для республики является животноводство. В горных районах, в частности. Какие там сегодня происходят изменения с ледниками, покровом, растительностью - это все предмет изучения сотрудников, которые будут работать на этих полигонах».

В. Фальков добавил, что на карбоновых полигонах будут рассматриваться и глобальные проблемы. Речь идет и об изменении климата.

«Сегодня мы слушали доклады и один из них был посвящен тому, как за последние 30-40 лет изменился климат и погода в Чеченской Республике. Убедительно было показано и доказано, как меняется климат и что сделать для того, чтобы смягчить последствия глобального потепления. В Чеченской Республике много пытливых умов, надо дать им возможность реализовать себя. А инфраструктуру мы с вами создали», - заключил министр.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2