Впервые маленький Абдулла попал в клинику СПбГПМУ 21 марта. Мальчику тогда исполнилось два месяца, ранее он находился в отделении патологии новорожденных Перинатального центра в Грозном, уточнили в университете. Во время рабочей поездки в регион ребёнка осмотрел главный внештатный неонатолог Минздрава, ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов. Он принял решение о переводе Абдуллы и ещё нескольких детей в Педиатрический университет. 

Напомним, младенец родился раньше срока, и весил всего 1 килограмм 700 граммов. Грозненские врачи диагностировали у него бронхолёгочную дисплазию. Специалисты Педиатрического университета тщательно обследовали ребёнка и назначили лечение. 

Однако дома мальчик перенёс кишечную инфекцию и снова оказался в больнице. Именно в этот момент родственники заметили новые тревожные симптомы. 

 – Он начал синеть, даже чернеть. Ему дали кислород, и мы продолжили лежать в инфекционном отделении. Но приступы участились, ребёнка перевели в неврологию. Ему становилось все хуже. Мы стали просить переправить его в Педиатрический университет, потому что нас тут знают, тут наш лечащий врач, – поделилась бабушка ребёнка - Туниша.

20 мая Абдуллу снова госпитализировали в клинику СПбГПМУ. Ребёнок поступил в состоянии средней тяжести, у него наблюдалось от 10 до 20 эпизодов апноэ в сутки.

По словам специалистов, в первую очередь, необходимо исключить инфекционную природу заболевания. 

– Мы провели обследование на коклюш, на скрытые инфекции. Кроме того, ребёнка осмотрели неонатолог, невролог, пульмонолог, окулист, диетолог, кардиологи и лор-врачи. Проводится исследование концентрации вальпроевой кислоты – на основании этого показателя неврологи корректируют дозу противосудорожной терапии, – пояснила Тамара Яковлева – заведующая инфекционным отделением №2, где сейчас находится Абдулла. 

Туниша, тем временем, уже отмечает положительные сдвиги в состоянии внука. 

Женщина выразила благодарность врачам Педиатрического университета.

Отмечается, что сотрудничество между вузом и Чеченской Республикой носит долгосрочный характер. Регион лидирует по уровню рождаемости, более 38% населения составляют дети. Уже несколько лет ЧР демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению показателя младенческой смертности: за последнее десятилетие он уменьшился почти в три раза.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2