Центробанк на внеплановом заседании понизил ключевую ставку с 14 до 11 процентов годовых. Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на регулятор.

"Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 27 мая 2022 года на 300 базовых пунктов, до 11 процентов годовых. Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен", — указано в релизе.

В ЦБ пояснили, что продолжающийся приток средств на рублевые депозиты и низкая кредитная активность ограничивают проинфляционные риски и дают возможность смягчать денежно-кредитную политику.

Отмечается, что в текущих условиях Банк России ожидает снижения годовой инфляции до 5 — 7 процентов в 2023 году и возвращения к четырем процентам в 2024-м. Прогноза на этот год в релизе нет. Теперь ЦБ лишь допускает возможность снижения ставки на ближайших заседаниях, в то время как в апрельском релизе было указано, что регулятор "видит пространство для снижения". Таким образом, сигнал по дальнейшей траектории ключевой ставки ужесточен.

Регулятор в конце февраля экстренно поднял ключевую ставку сразу на 10,5 процентного пункта — до 20 процентов годовых. Однако уже к концу апреля показатель снизили до 14 процентов годовых. Следующее плановое заседание по ставке состоится 10 июня.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2