Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале опубликовал видео с допросом пленных украинских солдат. Согласно свидетельствам пленных, украинские националисты буквально похищают местных жителей и заставляют взять в руки оружие для сопротивления российским военнослужащим.

«Причем забирают бандеровцы не только молодых парней, но даже пожилых жителей, - уточнил Р. Кадыров. - Вот так из простых работяг вдруг стали рядовыми украинского 5-го батальона теробороны Иван Мазун и Андрей Опришко. Они утверждают, что насильно были мобилизованы, как и тысячи других местных жителей. Их держат впроголодь и при этом используют не только для сопротивления нашим бойцам, но и для выполнения черновой работы».

Пленные также сообщили, что их отряд возглавлял человек с позывным «Алабай», говорящий на чеченском языке.

«Они вспоминают, как этот подонок застрелил человека, отказавшегося рыть окопы. Я всегда предупреждал, что у террористов, которые сбежали из Чеченской Республики, руки по локоть в крови. Ничего хорошего они не сделают ни для одного народа. От них надо ждать только беды. Вот теперь они бесчинствуют на Украине, пользуясь создавшейся ситуацией. Но недолго им осталось радоваться солнцу. С ними мы разберёмся в любом случае. У нас с ними свои счёты. Главное, чтобы раньше нас сами же украинцы их не пустили на удобрение», - заключил Р. Кадыров.

Россия начала спецоперацию на Украине утром 24 февраля. Глава государства Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2