Президент РФ Владимир Путин подписал указ, предписывающий оплачивать обязательства перед некоторыми иностранными правообладателями в рублях, документ опубликовали на портале правовой информации, передаёт РИА Новости. 

"Установить временный порядок исполнения денежных обязательств, связанных с использованием результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации. В целях исполнения обязательств перед правообладателями должник уплачивает вознаграждение, платежи, связанные с осуществлением и защитой исключительных прав путем перечисления средств на специальный рублевый счет", — говорится в документе.

Отмечается, что такой порядок действует для правообладателей, которые: связаны с недружественными странами; поддержали антироссийские санкции; запретили использование в России своих разработок и товарных знаков из-за санкций; ушли из России из-за санкций; дискредитируют российскую армию; в неприличной форме выражают неуважение к России, ее обществу, властям и официальным символам.

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, предусматривающий до десяти лет лишения свободы за исполнение руководителями организаций антироссийских санкций. Профильный комитет палаты одобрил документ и рекомендовал принять его в первом чтении.

Кроме того, с начала мая в России действует президентский указ об ответных экономических мерах против недружественных стран. Документ запрещает совершать сделки и исполнять обязательства перед зарубежными физическими и юридическими лицами, попавшим под ответные санкции, а также вывозить из страны сырье и продукцию для них.

После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию. В основном ограничительные меры коснулись банковского сектора и сферы высоких технологий. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Тем не менее нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании повышение тарифов ударило по миллионам домохозяйств: в феврале инфляция достигла 6,2 процента, обновив максимум за 30 лет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2