В рамках фестиваля «Таврида. АРТ» коллективы и сольные исполнители кавказских танцев будут состязаться за звание «короля» лезгинки в конкурсе, организованном арт-кластером «Таврида», сообщает пресс-служба Росмолодежи.

«Короли лезгинки» – творческий конкурс, где участники из разных уголков России показывают свои танцевальные традиции и борются за «королевский» титул.

В конкурсе примут участие танцевальные коллективы составом от 4 до 12 человек и сольные исполнители, профессионалы и любители, в возрасте от 18 до 30 лет. Для участия необходимо подать заявку до 20 июня и отправить видеотизер своего номера на электронную почту kl@tavridafest.art.

Конкурсная комиссия выберет 8 танцевальных коллективов и 8 сольных исполнителей, которые войдут в финальный шорт-лист. Будет оцениваться соответствие жанру, сложность и техника исполнения, художественный уровень постановки, использование в номере национальных костюмов, репертуар и музыкальное оформление. При желании можно включить в творческий номер живое вокальное или инструментальное сопровождение.

Победители отборочного этапа встретятся на очном этапе на площадке фестиваля «Таврида.АРТ». По итогам заключительного тура жюри и зрители определят «короля» лезгинки этого года.

В рамках основной программы мероприятий Фестиваля состоится финал конкурса «Чемпион.АРТ» – творческие соревнования среди команд-представителей регионов России в различных дисциплинах, где профессиональное жюри определит, кто получит звание самого творческого региона страны.

Конкурс «Короли лезгинки» пройдет в рамках фестиваля «Таврида.АРТ». В этом году фестиваль пройдет с 15 по 19 августа и станет одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России. Подать заявку на участие в фестивале на сайте «Таврида.АРТ».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2