На сегодняшний день существует множество способов хищения электроэнергии, к которым потребители нередко прибегают. Можно даже заметить достаточно беспечное отношение людей к данному виду преступлений. Хотя, по закону хищение электроэнергии предусматривает ответственность вплоть до уголовной.

В управляемом «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» отмечают, что одним из ключевых направлений в их работе является выявление и пресечение фактов энергохищения.

Заместитель Управляющего директора  АО «Чеченэнерго» Руслан Рашаев рассказал в интервью ИА «Чечня Сегодня» о том, какой ущерб энергокомпании нанесли недобросовестные потребители, а также о наиболее распространённых видах энерговоровства и наказании за него.

- Безучетное и бездоговорное потребление электрической энергии — серьезный финансовый убыток электросетевых предприятий. Неоплаченная электроэнергия — угроза стабильному и эффективному функционированию энергосистемы региона. Специалисты отдела безопасности управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго», как и энергетики подведомственных районных и городских электрических сетей, систематически проводят рейды по республике, которые по-прежнему остаются основным инструментом в борьбе с энерговоровством. В ходе адресной работы проводится контрольный съем показаний и осмотр воздушных линий электропередачи на предмет незаконных подключений к электросетям, проверяется состояние приборов учета, их исправность, а также проводится информационно – разъяснительная работа с абонентами, - рассказал Руслан Рашаев.


- Сколько фактов незаконного потребления электроэнергии выявлено с начала года?

- С начала этого года выявлено 407 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Из них 238 случаев бездоговорного потребления - потери составили в объеме 1,203, 466 кВтч. В денежном эквиваленте ущерб превысил 4, 193, 783 рублей. Также 169 фактов безучетного энергохищения в объеме 1, 281,532 кВтч на сумму более 3, 592,119. Соответственно, каждый факт зафиксирован и материалы переданы в правоохранительные органы.

- Какие наиболее распространённые виды вмешательств в работу приборов учета?

- Есть так называемый «левый» ввод, когда мимо счетчика подключают провод к электросетям. Распространены также технические вмешательства в приборы учета, которые позволяют недоучитывать потребленную энергию. Это самые распространённые способы, но специалисты АО «Чеченэнерго» знают обо всех ухищрениях, выявляют и пресекают.

- Какое наказание предусмотрено за энерговоровство юридическим лицам и физическим?

- Энерговоровство предусматривает ответственность вплоть до уголовной. Помимо этого, потребитель, незаконно потребивший электроэнергию, должен в полной мере компенсировать нанесенный электросетевой компании ущерб. Если нанесенный ущерб исчисляется до 250 тысяч рублей, то это грозит административным наказанием, свыше этой суммы – уголовным делом и сроком от 2-х до 10 лет лишения свободы.

Нарушителям следует знать, что в случае, если их действия подпадают под статью о хищениях в особо крупном размере, то кроме оплаты за уже использованные киловатт-часы, рассчитанные по нормативам, им, возможно, придется выплатить крупный штраф. Помимо этого, энерговоровство создает риск пожаров, электрических травм, в том числе и со смертельным исходом, а также сбоев в работе объектов энергохозяйства. Сегодня благодаря Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Кадырову стремительно развивается электросетевой комплекс ЧР. По его инициативе создан Оперативный штаб по развитию электроэнергетики региона, где руководителем был назначен его советник, депутат Госдумы России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Герой России и Адам Делимханов. Это решение дало новый мощный импульс сфере энергетики Чеченской Республики.

- Какие каналы коммуникации у вас налажены с потребителем?

- В АО «Чеченэнерго» работает телефон доверия. Сообщить обо всех случаях причинения ущерба электросетевому хозяйству региона, о фактах хищения электроэнергии, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов можно по номеру: 8 (929) 251-14- 42

Помимо этого, действует обратная связь посредством электронной почты info@chechenergo.ru , соцсетей и действует круглосуточный номер горячей линии «Россети» 8-800-220-0-220


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна