В этнографическом комплексе "Шира Бена" состоялся финал ежегодного конкурса национального танца "Нохчийн хелхар". 

В конкурсе участвовали артисты, представляющие все города и районы ЧР. После трех этапов в финал пробились 23 танцевальные пары, 6 из которых выступали в профессиональной номинации. 


Почетными гостями мероприятия стали Глава ЧР Рамзан Кадыров, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, министр культуры ЧР Айшат Кадырова, руководитель администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов и другие официальные лица.

По решению жюри первое место среди профессиональных танцоров заняли солисты ансамбля «Вайнах» Магомед Устарханов и Аминат Кусариева. Среди любителей победу одержали Исрапил Гантамиров и Саида Балатходжиева из Шали. Гран-при «Чеченский танец — 2022» завоевали Муслим Гайтаев и Иман Висингириева из ансамбля «Нохчо».

О том, как выявляли лучших танцоров, рассказал член жюри, советник министра культуры Аднан Межидов.

"Мы прежде всего оцениваем соблюдение традиций чеченского народного танца. Это парный танец, он не должен проходить в отрыве друг от друга. Во время исполнения у парня и девушки идет немое общение: своей мимикой, жестами, движениями. Наш танец очень контрастный, это плавные красивые движения девушки и эмоционально насыщенные, резкие движения парня", - рассказал он.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2