В Мемориальном комплексе Славы им. А.А.Кадырова открылась персональная выставка чеченской художницы Аси Умаровой «Моё небо. Моя земля. Моя крепость». 

Гостями выставки стали депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев, советник министра ЧР по делам молодежи Муса Дунаев, писатель Муса Ахмадов, редактор журнала «Орга» Зарина Алиева, а также жители и гости республики. 

- На территории России много национальностей и много разных культур и каждый народ России уникален и в каждом народе появляются такие яркие личности, как Ася, которая через творчество даёт представление о культуре своего народа,- отметил в своём выступлении Аднан Нагаев. 


На персональной выставке представлено 37 работ, из которых 22 работы Ася Умарова выставила впервые. Художница рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» о том, что основная тема выставки-это чувства человека, память, воспоминания.

- Это восьмая персональная выставка моих картин. Если в ранних моих работах присутствовали больше изображения бумажных самолётов, корабликов и книг, то сейчас, в поздних моих работах присутствует больше шерсти, нитки, занавески, ткани. Такой переход связан с ощущением желания теплоты. Если говорить о стилистике выставки, то основная тема-это чувства человека, память, воспоминания. У каждого из нас разные воспоминания и, как мне кажется, этим мы индивидуальны и отличаемся друг от друга. Например, кинорежиссёр Андрей Тарковский говорил о своих героях в фильме: "У меня герои- это дети, которые мнят себя взрослыми". У меня, перифразируя его, у зрителя должно возникать такое ощущение, что это как будто рисует ребёнок, но он задумывается о глубинных, взрослых вещах. Вот это сочетание и контрастность мне нравится. С 2013 года я использую только чёрную и белую краску и наношу её на цветной ватман. А до этого у меня был поиск своего стиля, то есть мне очень нравилось рисовать, но я не знала какой у меня стиль. Сейчас моё направление можно назвать цветной иллюстративной графикой, потому что я с детства иллюстрировала книги и журналы. В каждой работе для меня важно, чтобы присутствовала история,- рассказала она.

На выставке представлены такие работы, как: «Исчезающие» (2016г); «Прощай бабушка» (2018г); «Вода из Кесалоя» (2019г); «Детство папы» (2022г); «Плохой пастух» (2022г) и другие.

 

Помимо официальных лиц и жителей ЧР, работы Аси Умаровой лицезрели и туристы. Так, Ольга Андреевна из Волгограда поделилась с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» своими впечатлениями.

- Мы приехали из Волгограда, решили устроить встречу с однокурсниками через 50 лет после окончания медучилища в Грозном. Просто не могу без слёз рассказывать. Гуляем с девочками по городу, всё вспоминаем, молодость здесь прошла. Мы захотели посмотреть музей Ахмата Кадырова и нас как раз пригласили посетить выставку. Впечатлений от выставки очень много, девочка, конечно, умная и очень талантливая,- рассказала туристка. 

По информации от организаторов, выставка «Моё небо. Моя земля. Моя крепость» продлится до 4 июля.


Ася Умарова - чеченская художница, рисующая в стиле графического импрессионизма. Она является стипендиатом Министерства культуры Российской Федерации и членом Союза писателей России. Большую часть своей жизни Ася посвящает живописи. Графика Аси Умаровой выставлялась в России, Польше, Италии, США, Бельгии, Германии, Грузии, Италии, США, Польше, Бельгии, Германии, Швеции и в других странах. В том числе 7 персональных выставок состоялись в России, Грузии и Италии. Работам Аси свойственно сочетание характерных принципов традиционной иллюстративной графики в современной интерпретации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна