В Махачкале 1–3 июля состоялся III международный кулинарный чемпионат VISIT DAGESTAN 2022 года, на котором собрались именитые повара из Италии, Маврикии, Армении, Узбекистана, Грузии, Киргизстана и России.

Сборная поваров из Чеченской Республики выиграла шесть золотых медалей, одержав победу во всех номинациях. Об этом ИА «Чечня Сегодня» сообщила президент гильдии шеф-поваров Северного Кавказа Хадижат Мовлатова.

«Моя команда участвовала впервые в таком масштабном мероприятии. Я, конечно, очень переживала так как соперники были очень достойные и сильные. Там были повара не только с большим опытом работы, но с огромным опытом участия в подобных мероприятиях. К счастью, мои ребята не растерялись, дали всем фору», - поделилась Хадижат Мовлатова.

Шеф-повара соревновались в приготовлении еды на гриле, а также состоялись командные соревнования по приготовлению блюда-гриль из баранины и плова.

Судьями участников фестиваля стали президент Гильдии шеф-поваров Северного Кавказа Хадижат Мовлатова, амбассадор Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров Алан Пайен, автор известных кулинарных книг и телепередач Николай Баратов, руководитель проекта VISIT DAGESTAN, международный кулинарный судья WorldChefs Махач Вагабов, шеф-повар мишленовского ресторана Швейцарии Чезаре Кюи, президент Ассоциации поваров Узбекистана Акбар Умаров и другие. 


Также для участников фестиваля прошли мастер-классы итальянской, узбекской, маврикийской и турецкой кухни, а также демонстрация возможностей оборудования барбекю российской компании «Веста», на котором соревновались участники чемпионата.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2