Итум-Калинский район отметил 99 день рождения с размахом: программа торжества включала в себя религиозные, культурные и спортивные мероприятия, а также презентацию туристических и инвестиционных возможностей района. В рамках годовщины муниципалитета и столетия чеченской государственности состоялась закладка капсулы под строительство масштабных инвестпроектов: гостиничного комплекса «Берег неба» и парковой зоны с контактным зоопарком «Орга» в селениях Тусхарой и Итум-Кали. Помимо этого, торжественно была открыта туристическая база «Берег неба» в с. Тазбичи.

Площадка, на которой проходило торжество была разделена на три зоны: парковую зону, ярмарку и выставочную территорию. Гостям предлагали ознакомиться с трудами ремесленников, отведать национальную кухню, послушать хорошую музыку и насладиться местными красотами, укрывшись в тени на лавочках. 

На ярмарке можно было приобрести к1алд (чеченский творог, - прим. ред.), горный мед, картины чеченских художников и даже авторский войлочный ковер.


Участник ярмарки - преподаватель Ойсхарской детской художественной школы Малкан Абдулхамидова занимается производством войлочных изделий на протяжении пяти лет. Этот дар передался ей по наследству от прабабушек. Сейчас женщина «возрождает забытое старое». 

«Мы реализуем проект «Дашо Маха». В рамках этого проекта у нас есть разные направления, я занимаюсь истанг (традиционный чеченский войлочный ковёр, украшенный национальным орнаментом, выполненным по методу цветной аппликации, - прим. ред.). Истанг делаю из шерсти. Сначала мы ее валяем, потом моем, теребим, затем делаем войлок и по аппликации делаем истанги. Сюда мы приехали, чтобы показать то, что люди стали забывать», - рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» М. Абдулхамидова. 

Шатры, в которых каждый населенный пункт района накрыл столы были расположены у сцены. Здесь гости могли увидеть «кто чем богат» и на себе прочувствовать гостеприимство чеченского народа. 


Представитель шатра Итум-Калинского района Салавди Бичалов отметил символичность празднования двух дат: 99-летие муниципалитета и 100-летие Чеченской автономной области.

«В этом году сошлись две даты 99-летие Итум-Кали и 100-летие чеченской государственности. Этот район сегодня процветает как никогда. Все это благодаря Первому Президенту ЧР Ахмату-Хаджи Кадырову, Главе ЧР Рамзану Кадырову и Президенту РОФ Аймани Кадыровой. Здесь созданы все необходимые условия для людей. Сегодня здесь собралось много людей, что станет причиной новых знакомств и начала дружеских отношений», - сказал он.

Посетили праздник и туристы. Семья из Волгограда была впечатлена красотой Итум-Калинских гор и масштабом праздника.

«У нас была запланирована сегодня поездка в горы. Увидели, что множество машин едет сюда, решили посмотреть. Красота неописуемая. Вы такие веселые, гостеприимные и дружелюбные. Нас угостили настоящим узбекским пловом, попробовали чеченские лепешки и купили несколько сувениров. Желаем процветания району. Надеемся, что приедем еще», - поделились с ИА «Чечня Сегодня» семья Кукушкиных. 

Завершилось торжество концертной программой, в которой приняли участие именитые артисты Чеченской Республики: Марьям Ташаева, Шарпуди Исмаилов и другие.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2