В Чеченской Республике начала набирать популярность услуга «Платного скачивания приложения Сбербанк Онлайн» на новый телефон у программистов и IT-специалистов.


За 150-500 рублей вы можете спокойно отдать свой телефон эксперту и тот за два часа «подпольным» методом скачает вам нужное приложение. Главное – найти подходящего специалиста на «Авито». А появилась эта услуга на фоне недружественной политики Запада, благодаря которой российские пользователи App Store и Google Play были лишены возможности скачать приложение «Сбербанк Онлайн» из-за того, что банк попал под санкции. Работает реплика приложения исправно, клиенты довольны.


«Я купил новый телефон и столкнулся с тем, что не смог скачать «Сбербанк Онлайн». Его просто нет в программе App Store, - рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» житель ЧР Адам Ахмедов. – Тогда я решил обратиться к тем людям, которые делают ремонт телефонов. Они мне скачали приложение за 500 рублей. Не почувствовал какую-то разницу в работе приложения на старом телефоне и новом телефоне. Работает также хорошо, как и раньше. Да и проблем не было».

А вот жительница Шали Хава Джемельханова решила позвонить на «горячую линию» банка для решения проблемы.

«Я купила телефон и нужно было скачать приложение Сбербанк Онлайн. Я сама это сделать не смогла бы, потому что в Google Play его нет. Решила позвонить на «горячую линию» Сбербанка. Они меня связали меня с оператором и прислали ссылку для скачивания приложения. Через эту ссылку я скачала «Сбербанк Онлайн». За это деньги у меня никто не взял, все бесплатно», - рассказала девушка.

Пресс-служба Сбербанка заверила корреспондента ИА «Чечня Сегодня» в том, что установка приложения всегда осуществляется бесплатно в официальных каналах банка или альтернативных магазинах приложений.

«Все установленные приложения СберБанк Онлайн работают и будут продолжать работать, никаких ограничений по их использованию нет, - заявили представители Сбербанка. – Пользователи Android могут самостоятельно скачать его по ссылке на сайте sberbank.ru или в российском магазине приложений RuStore. Скачать приложение для устройств на Android и ознакомиться с инструкцией по установке приложения можно по ссылке: https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/inner_apps».

Владельцам гаджетов на платформе iOS Сбербанк рекомендует не удалять установленное приложение банка.

«Если это всё же случилось или вы, к примеру, приобрели новый iPhone, то полноценно можно использовать веб-версию СберБанк Онлайн. Она адаптирована для использования на мобильных устройствах, её функционал полностью идентичен возможностям приложения. То же самое касается прочих приложений», - заключили представители Сбера.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна