В Музее Чеченской Республики открылась выставка «Традиции Абрамцева сквозь века». Порядка 130 экспонатов из собрания Музея-заповедника «Абрамцево», 40 самобытных художников впервые представлены в выставочном проекте. Мероприятие прошло в рамках проекта «Многообразие красок Кавказа».



Почетным гостем на выставке стал председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов. Он отметил, что Музей ЧР стал местом притяжения высокого искусства.

«Здесь мы видим наследие великих художников. Мы знаем, что в период контртеррористической операции музейный фонд был практически разграблен. Сегодня идет процесс восстановления, мы видим, как много делает руководство региона, чтобы искусство развивалось. Можно сказать, что ЧР стала культурной столицей РФ, что для нас очень радостно», - сказал он.


Выставка «Традиции Абрамцева сквозь века» представляет произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, созданные в традициях абрамцевского художественного кружка. 

Первый раздел посвящён творчеству Елены Поленовой и периоду основания столярной мастерской на территории культурного посёлка в Абрамцево. 


В следующем разделе выставки показаны произведения художников ХХ века. В этот период произошла трансформация столярной мастерской в Абрамцевское художественное училище (сегодня Абрамцевский промышленный колледж) имени В.М. Васнецова. 


В последнем разделе представлены произведения современных художников.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2