Директор ТРК «Путь», ученый-богослов Адам Шахидов разъяснил положение и нормы бракосочетания между мусульманами. Как отметил А. Шахидов - создание семьи, брак - это сунна Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

- Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Брак — это моя сунна. Кто избегает моей сунны, тот не из моих людей». В бракосочетании много норм и правил, регулируемых шариатом. Что входит в свадьбу? Сама свадьба, празднество. На ней не должно быть ничего, противоречащего религии, все должно быть скромно и в соответствии с приличиями. Если позовут на такую свадьбу, то следует принять приглашение, так говорил наш Пророк, - отметил он.

Ученый подчеркнул, что свадебные обычаи народов в шариате учитываются, а если они не противоречат ему, даже приветствуются.

- У женитьбы есть свой путь, верно? Сначала нужно отправить людей, это есть и в наших обычаях, и в шариате, и в обычаях арабов. Наши обычаи не противоречат шариату, они скромные и без излишества. Например, наш обычай, согласно которому жених три дня не показывается на глаза старшим родственникам, это от стыдливости и воспитания, и клянусь Всевышним, такой обычай приветствуется в Исламе. Пока у нас соблюдается эти вещи: наши обычаи, традиции, субординация между старшими и младшими, наш народ будет оставаться сильным. Среди нас есть люди, которые хотят избавиться от этого, люди со светским образом жизни, которые берут обычаи из других цивилизаций и культур. Например, воровство невест. Это неприличный, унизительный поступок, и это запрещено нашей религией. Да будет доволен им Всевышний, наш Глава Рамзан-хаджи искоренил это из нашего народа, - сказал Адам Шахидов.

Богослов также обратил внимание на проникающие в культуру чужие обычаи из других культур, которые не имеют ничего общего с Исламом и чеченскими нормами приличия.

- Люди начали излишествовать, проявлять гордыню и высокомерие, это касается людей с достатком, которые подсмотрели это у других культур. Даже в моей молодости, не говоря о тех, кто был раньше не было не было такого, что при первой встрече свекрови и невестки на голову свекрови надевалась корона, давали кольцо, шубу. Если не отторгать это с самого начала, это превратится в нормы, а ведь не у всех есть возможность делать подобное, - отметил он.

Религия облегчена для мусульман, напомнил он, а усложнение житейских вопросов из высокомерия и гордыни несомненно является порицаемым поступком.

- Люди берут долги, кредиты, пытаясь устроить свадьбу и выплачивают их годами. Всевышний облегчил нам религию, даже намаз, самое важное поклонение, можно делать сидя или лежа, если нет возможности делать стоя. Тем более нельзя усложнять бытовые, житейские вопросы ради гордыни и высокомерия, - сказал А. Шахидов.

В заключение А. Шахидов поблагодарил Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова и министра культуры ЧР Айшат Кадырову за их внимание к вопросам обычаев и традиций чеченского народа.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2