Помощник командующего ОГВ(с) полковник Дмитрий Скворцов и директор Департамента искусств и социально-культурной деятельности Министерства культуры Чеченской Республики Роза Ташаева обсудили вопросы взаимодействия в реализации ведомственного проекта «Росгвардия. Гид» на территории региона.

Отмечается, что Всероссийский проект «Росгвардия. Гид», в рамках которого военнослужащие и сотрудники ведомства рассказывают аудитории о знаковых памятных местах и культурных объектах различных регионов страны в местах своей дислокации, действует уже на протяжении нескольких лет. Его инициатором стал Департамент по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества Росгвардии. Военнослужащими пресс-службы ОГВ(с) подготовлен ряд видеоматериалов об объектах истории, культуры, местах боевой славы и других достопримечательностях, расположенных на территории Чеченской Республики.

В беседе Роза Ташаева рассказала военнослужащим о памятных местах, связанных с различными периодами истории и с именами известных людей страны, побывавшими на территории региона. Среди объектов для предстоящих съемок отмечены места пребывания Михаила Лермонтова и Льва Толстого.

Полковник Дмитрий Скворцов сообщил, что в рамках проекта сотрудниками уже реализованы сюжеты: «Царский мост», «Первая нефтяная вышка», «Башни-близнецы», «Мемориал военнослужащим, погибшим в годы Великой Отечественной войны», «Памятник пожарным г. Грозный», «Братская могила военнослужащим внутренних войск в Итум-Кали» и другие. Все они доступны на официальных аккаунтах СКО Росгвардии.

«Совместная реализация проекта с представителями Министерства культуры позволит разнообразить перечень объектов, обеспечить охват ранее малоизвестных тем, обеспечить более широкий доступ не только военнослужащих и сотрудников Росгвардии, но и огромного числа граждан страны к материалам, рассказывающим об истории Кавказа и Чеченской Республики, культурных и исторических памятниках, повысит туристический интерес к региону и ближе познакомит с историей и самобытностью Чеченской Республики», - подчеркнул Д. Скворцов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2