Набор студентов в филиал МГУ в Чеченской Республике планируется начать в 2023 году. Об этом стало известно в ходе встречи Председателя Правительства Чеченской Республики Муслима Хучиева с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Стороны обсудили вопросы развития высшего образования в Чеченской Республике.

- Правительством ЧР и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова обсуждается вопрос открытия филиала указанного ВУЗа на базе инвестиционного проекта «Грозненский международный университет», включающего в себя всю необходимую инфраструктуру: образовательные корпуса, общежития, спортивно-оздоровительный центр и др. , - напомнил М.Хучиев.

По словам премьер-министра ЧР, определены приоритетные направления подготовки специалистов - это прикладная математика и информатика, менеджмент, биотехнология, фармация и лечебное дело. 

Хучиев и Фальков также обсудили строительство учебно-лабораторных площадей на базе ЧГУ им. А.-Х.А. Кадырова и комплекса зданий ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова. Реализация данных проектов решит проблему дефицита учебных и жилых площадей для студентов.

- Также в фокусе внимания - создание на базе карбонового полигона ГГНТУ высокопроизводительного кластера и системы хранения данных, что должно нам позволить детально изучать процессы, происходящие в атмосфере республики, а также заниматься климатическим моделированием в региональном масштабе, - заявил Хучиев. - По итогам встречи Валерий Николаевич заверил, что все озвученные вопросы будут проработаны и приняты соответствующие меры.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2