Прокурор Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыров в ходе пресс-конференции с журналистами затронул проблему трагических случаев в результате купания в неотведённых для этого местах.  

«Наша республика очень богата водными объектами. Прокуроры выступали с просьбами к родителям не пускать своих детей на те водные объекты, которые не предусмотрены для купания, чтобы предотвратить трагические случаи. Более того, заблаговременно до начала купального сезона мы начали работу, понуждали органы местного самоуправления специально оборудовать места для купания. Вывешивать запрещающие знаки в местах, где небезопасно купание. Эта работа у нас проводится на очень серьезном уровне, но еще не достигла той эффективности, которой хотелось бы», - сказал он. 

Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что в регионе имеются факты утопления на водных объектах детей, взрослых и лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. 

«Работа нами проводится в этом направлении. Мы привлекаем к административной ответственности за купание в неотведённых для этого местах. Вся правовая база для эффективности имеется и у прокуратуры есть широкие полномочия для того, чтобы мы и сами предотвращали такие факты и понуждали специализированные органы контроля к тому, чтобы они добросовестно выполняли свои служебные обязанности. Почти в каждой школе имеется бассейн. Нам нужно обращать внимание на то, чтобы прививать детям еще с раннего возраста навыки купания. Но очень часто тонут не потому что не умеют плавать, а потому что купаются в неотведённых местах. В тех местах, где имелись трагические факты, могли утонуть даже заправские пловцы. Безответственность иногда даже самих родителей, которые с детьми идут и купаются в такой реке как Терек, которая со времен классиков описывается как бурная. Вот на это нужно обращать внимание», - рассказал он. 

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2