Хагги Вагги – игрушка, ставшая популярной среди детей в начале этого года. Синий монстр с выпученными глазами, острыми зубами в несколько рядов и треугольной головой, которым можно было бы пугать непослушных детишек, однако о страхе здесь и речи не идет. Напротив, монстрик настолько полюбился детям, что теперь продается чуть ли не в каждом ларьке.

Так, кто же такой этот Хагги Вагги?

Хагги Вагги (англ. Huggy Wuggy), — персонаж компьютерной игры Poppy Playtime, первый эпизод которой компания MOB Games выпустила 12 октября 2021 года. Сейчас десятки младших школьников по всему миру играют в Poppy Playtime в новом режиме «Роблокса».

По сюжету игры Хагги Вагги — антагонист, который охотится за игроком, бывшим сотрудником фабрики игрушек Playtime Co. Лучше всего огромное антропоморфное существо с синим мехом умеет обниматься (отсюда и название Huggy — от англ. to hug, то есть «обнимать»). Сперва он был добродушен, но из-за катастрофы на фабрике стал монстром.

Казалось бы, что может быть привлекательного в жутком монстре, преследующем главного персонажа на протяжении всего игрового процесса, но тема стала настолько популярна, что в маркетплейсах и на многих торговых площадках начали появляться линейки игрушек разного качества, а вслед за ними кружки, рюкзаки и все остальное.

Как рассказала психолог Майя Камалова изданию «Казанские ведомости», симпатизируя таким игрушкам, ребенок знакомится со страхом, из-за чего она советует не покупать плюшевых монстров детям до 3-4 лет, так как дети еще не способны отличать реальность от игр и фантазий и это может негативно сказаться на их психическом здоровье. И чем младше ребенок, тем сильнее его может напугать страшный образ каких-либо героев.

«Все дети очень разные — для кого-то влияние этой плюшевой игрушки будет минимальным и такой ребенок не различит даже выражения лица игрушки, обратит внимание только на ее обнимающие ручки. А для кого-то такой образ будет травмирующим, и таким детям будет привычнее и спокойнее не гнаться за модой и играть с нежным плюшевым мишкой», — рассказала эксперт.

Так стоит ли отказывать ребенку в покупке такой игрушки?

С точки зрения психологов, в детском интересе к «страшным» игрушкам ничего плохого нет.

И как замечает игровой терапевт и детский психолог Александр Покрышкин в беседе с порталом «Мел», для детей любая выбранная игрушка — это форма выражения каких-то чувств.


И, казалось бы, что такого, если детям нравятся страшные игрушки, ведь в детстве многих из нас, встречались странные игрушки. Но ужас в том, что разработчики сценария игры использовали откровенно оккультные смыслы.

Вот что рассказывает блогер-пропагандист видеоигр-ужастиков порталу «РИА Катюша» с ником Windy31, глубоко изучивший Poppy Playtime:

«На фабрике игрушек, по сюжету игры, была лаборатория, где находились медицинские палаты с инвалидными креслами, где из детей делали игрушки, пересаживали их души в игрушки, там видна кровь… видимо, из детской крови в том числе и делали», - делится блогер.

И из его слов становится ясно, что речь идет о настоящем сатанинском ритуале.

Если перейти на сайт разработчиков, мы увидим, что торговля брендом Хагги Вагги является их основным источником заработка. Причем упор сделан на продвижение товаров исключительно для маленьких детей - рюкзаки, игрушки, одежда и даже посуда.

И вы только вдумайтесь – детям предлагают играть и носить на себе изображения антропоморфного существа, созданного с помощью принесения в жертву детей и использования их крови. Не это ли сатанизм в самом чистом его проявлении?

Пожалуйста, обращайте пристальное внимание на то, с чем играют ваши дети и по возможности, избегайте времяпровождения с игрушками, происхождение которых сомнительно. Ведь если мы не защитим наших детей от попыток воздействия зла извне, мы рискуем прийти к необратимым последствиям в будущем.

Элина Эбаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2