Новый король Великобритании Карл III будет официально провозглашен монархом в субботу, 10 сентября. Об этом сообщает британское издание Times.

Нового короля провозгласят на заседании совета престолонаследия, которое начнется в 10.00 по лондонскому времени (12.00 по московскому). Официальное объявление зачитают в Сент-Джеймсском дворце и в здании королевской биржи в Лондоне. Для согласования текста послания будет созван британский парламент. При этом все заседания там приостановят.

Несмотря на то, что формальное провозглашение еще не состоялось, а до коронации пройдут еще несколько месяцев, сын Елизаветы II стал королем и главой государства в ту же самую секунду, когда умерла его мать.

Сегодня, 9 сентября новый король и королева-консорт Камилла вернутся из шотландского замка Балморал, где скончалась Елизавета II. Ожидается, что во второй половине дня у короля состоится первая аудиенция с премьер-министром британского правительства Лиз Трасс. Кроме того, Карл III должен встретиться с графом-маршалом, главным церемониймейстером и председателем геральдической палаты Великобритании Эдуардом Фицаланом-Говардом. Он отвечает за организацию похорон Елизаветы II.

Кроме того, правительство должно будет определить, сколько продлится траур по королеве Елизавете II. Предположительно, он может продолжаться 12-13 дней - вплоть до похорон королевы в мемориальной часовне короля Георга VI на территории Виндзорского замка. Их дата еще не известна. Не исключено, что ее определят на своей встрече король и церемониймейстер.

73-летний принц Великобритании Чарльз взял себе тронное имя Карл III после смерти королевы Елизаветы II. Он выступил с заявлением, в котором назвал кончину своей матери «моментом огромной печали». По его словам, «ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевством, содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру».

Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. Она вошла в историю как самый долгоправящий монарх Великобритании: взойдя на престол 6 февраля 1952 года, после смерти своего отца, короля Георга VI, она в нынешнем 2022 году отметила платиновый юбилей правления. Королева стала первым монархом в истории страны, царствовавшим 70 лет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна