На этом участке площадью несколько километров ее знает каждый и считает родным человеком. Ведь она каждое утро преодолевает огромное расстояние пешком, чтобы каждый житель ее участка получил свою корреспонденцию вовремя.

Наверное, читатели уже догадались, кто герой нашего материала. Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» решила показать один день из жизни почтальона в Грозном.

Нуржан Байтиева вот уже 42 года работает на почте. Она признается, что любит свою работу и в свои 72 не собирается уходить на пенсию. Наш почтальон кладет письма в аккуратную зеленую сумку, и мы выдвигаемся в путь.


«Не представляю свою жизнь без работы. Конечно, устаю, да и возраст о себе не дает забыть, разные болячки, которые обычно бывают в моем возрасте: то спина болит, то нога или просто голова. А так, я получаю от своей работы удовольствие. Общение с людьми все-таки многое значит. Часто на своей работе мне приходится выступать в роли психолога. Так получается, что некоторые люди тебя не отпустят, пока ты не выслушаешь, не выскажешь свое мнение и не дашь совет. Для меня такое отношение значит многое, значит мне доверяют, прислушиваются ко мне», - делится Нуржан.


Рабочий день нашей героини начинается в 9 часов утра и длится до 5 вечера. У каждого почтальона есть своя территория, на которой он непосредственно выполняет работу – разносит письма. И в дождь, и в слякоть, и в холод, и в жару Нуржан спешит на работу. От почтового отделения до места работы она идет пешком. На ее хозяйстве несколько улиц, которые расположены недалеко от места ее работы: от Дома печати до улицы Люксембург 17 – это многоэтажки, Музей Чеченской Республики, Национальная библиотека и частный сектор до улицы Поповича.


«Своих клиентов я знаю, и они меня знают. Они радуются каждому моему приходу. Мы с ними уже как родные люди. Особенно моему приходу радуются бабушки, пожилые люди, которые не могут ходить. Им важно общение. Есть детишки клиентов, которые меня встречают как родную бабушку, когда меня видят кричат родителям: «Пришла, пришла!» и бегут мне навстречу обниматься», - рассказывает она.


Доставив очередную корреспонденцию до адресата, мы с Нуржан направляемся к следующему клиенту. Нас окликает женщина и приглашает на чай, мы благодарим за приглашение, извиняемся, что вынуждены отказаться и идем дальше.


«Это тоже моя клиентка, но на сегодня им писем не было. У них очень хорошая семья, всегда зовут меня на чай, хоть я и отказываю. Не положено во время работы засиживаться, но приятно, что такое хорошее отношение», - говорит она.


Нуржан вспоминает, что работала даже в самые тяжелые и опасные дни в нашей республике.


«В годы военных действий, когда над головой летали военные вертолёты и то сюда, то туда падали снаряды и ракеты, я не покидала свой дом, не уезжала из региона. Помню, какой искренней была радость людей в те годы. Ведь я выступала единственным способом хоть какой-то коммуникации для них. Некоторым я приносила пенсию, некоторым благие вести или наоборот. Все невзгоды и радости переживала с ними, жила жизнью своих клиентов. В моей профессии были разные моменты, все не упомнишь, столько времени прошло. Как-то меня даже пытались ограбить, но наши добрые люди не дремлют и всегда помогут в беде. Еще в далекие годы, когда в очередной раз я разносила пенсию, за мной оказывается следила машина с затемненными окнами. Было это послевоенное время, денег нет, работы тоже нет и почти все живут в нищете. Их заметил один незнакомый мне мужчина, который и предупредил меня о слежке. Я позвонила мужу на работу, и он приехал и забрал меня. Эта история благополучно закончилась, но мне не было страшно. Я видела войну, меня машина не испугает», - разъясняет она.


По словам Нуржан, она видела, как Грозный превратился в руины, наблюдала за его возрождением, проходя каждый день один и тот же маршрут.


«Было больно наблюдать разруху и гибель близких и знакомых. Эта боль навсегда останется в сердце. Но как же приятно было видеть, как наш город вновь приобретает краски. Иду с утра на свой участок, вижу строится новое здание, вечером возвращаюсь обратно по тому же пути и уже что-то новое окрыли: улицу, библиотеку, многоэтажку или просто новое заведение и так каждый день. Такому радуется душа и глаз», - отмечает она.


Нуржан признаётся, что никогда не думала, что будет работать почтальоном.


«Будучи маленькой я всегда игралась с телефоном. Думала вырасту, стану телефонисткой, но пришла работать на почту, когда мы с семьей вернулись в Грозный из Алматы, так и осталась здесь более чем на 40 лет. Пришла совершенно случайно. У нас родственник работал на почте электриком. Он как-то мне говорит, а почему ты не придешь работать к нам на почту. Я пришла, меня взяли на работу, и я ни разу не пожалела, что осталась», - подчеркивает она.


Чтобы вручить письмо следующему адресату мы вместе заходим в гости. Нас встречает хозяйка дома – Румиса, которая благодарит нас, узнав, что мы готовим материал об их почтальоне.


«Нуржан ответственный работник и просто хороший человек. Ни разу не было бы случаев, чтобы она не принесла или задержала корреспонденцию. На нашей улице ей всегда рады, она как член нашей семьи. Мы знаем, что, даже если синоптики прогнозируют непогоду и рекомендуют не выходить из дома, наши письма придут вовремя. Даже в зимнюю, морозную погоду к нам приходит добродушная Нуржан», - добавляет женщина.


Беседуя с Нуржан, наше время пролетело быстро, и мы не заметили пройденных километров от одного адреса до другого. После работы она спешит домой, к своему мужу, с которым живет в браке 30 лет. Детей у них нет. Завтра Нуржан вновь сложит свою корреспонденцию в аккуратную зеленую сумку и пройдет бесчисленные километры по улицам Грозного для того, чтобы доставить письма до всех адресатов вовремя.


Камета Амалаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2