Защитник – в этом слове заложен глубокий смысл, который веками укрепляется в делах. Защитники – это наши отцы, братья, мужья и дети. В эти минуты они сражаются за интересы тысячи людей, за их право на свободу и существование на территории Украины. Редакция ИА «Чечня Сегодня» пообщалась с родственниками чеченских бойцов и выяснила, как они относятся к участию своих родных в спецоперации и почему поддерживают происходящее.

Таус Л. проводила единственного сына на спецоперацию. Женщина признается, что не проронила ни единой слезы, а наоборот призывала сына с достоинством представлять на линии фронта свою Родину.

- Он мне несколько месяцев назад сообщил о своем решении поехать на Украину в качестве добровольца, - вспоминает Таус. – Я сначала вздрогнула, а потом успокоилась. А кто, если не они? Там страдают люди – наши сограждане и им нужна помощь. Сын прошел спецподготовку, а на днях мы его проводили. Я сразу сказала: «Держись достойно! Дома ждут!». Приедет – женю его. Потом внукам буду рассказывать о его подвигах.

Шарип Ю. хотел поехать на спецоперацию вместе с сыном, но из-за его почтенного возраста мужчине отказали.

- Когда спецоперация началась, я сразу сказал: «Правильно! Давно пора. Сколько можно людей мучить?». Я служил в армии, навыки есть. Но из-за возраста меня не берут. И когда сын объявил, что едет – поддержал его. Да, страшно. Но если мы сегодня на это будем закрывать глаза, завтра придут к нам в дом с оружием. Разве так можно? Нельзя подобного допускать, - считает мужчина.

Все родственники чеченских бойцов, которые сейчас находятся на Украине, гордятся своими сыновьями. Они понимают, в чем заключается цель спецоперации и почему важно достичь успеха в ней.

- У меня сначала племянник уехал на Украину, - рассказывает Малика Ш. – Он потом вернулся и рассказал, как радостно встречали там жители российских бойцов. Как они благодарили их и обращались к ним за помощью. Я плакала от его рассказов. У людей были такие жуткие истории, которыми они потом делились с нашими бойцами. А сейчас я сына туда отправила добровольцем – людям там нужна наша помощь. Я ему сказала, когда провожала: «Себя не жалей! Ты на пути Всевышнего!». Каждый день на связи.

Ежедневно сотни добровольцев изъявляют желание поехать на Украину и защищать интересы Родины и людей, которым нужна помощь. Десятки людей готовы приехать в Чеченскую Республику для прохождения подготовки на базе Российского университета спецназа из разных уголков России. Немало добровольцев и из числа жителей региона. Хамид А. проводил на фронт сразу троих сыновей и гордится тем, что они в рядах российской армии.

- Они сами приняли это решение и просто поставили меня в известность, - говорит мужчина. – Почему я должен быть против? Вся страна переживает, и я в их числе. Нельзя закрывать глаза на прямую угрозу. Если я потеряю троих сыновей, значит на то воля Всевышнего. Однако я буду знать, что они умерли с достоинством. Они умрут Героями!


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна