– Я категорически не согласен! Мы очень мало знаем о них, и совершенно не занимаемся нашим прямым делом.

– Каким?

– Воспитанием, Светлана Михайловна.

Так говорил учитель истории Илья Семёнович Мельников из советского художественного фильма «Доживём до понедельника». Кроме воспитания родителей, ребёнка воспитывает среда, в которой он живёт: коллектив, друзья, общество и, наконец, самый главный воспитатель – это школа. И немаловажную роль в том, каким оно будет играет взаимодействие родителя со школой. Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» вместе с заместителем директора по УВР гимназии №1 г. Грозного - учителем химии и биологии Заремой Эдиловой, попытался выяснить, каков портрет современного родителя школьника и какие роли отводятся учителю и родителю в воспитании ребенка.



«Портрет современного родителя – это очень занятой человек с активной жизненной позицией, который любит и переживает за своего ребенка, пытается создать для него комфортные условия для его развития. Правда, не всегда совпадают цели и результаты», - отметила Зарема Эдилова.

– Уважаемый, товарищ Мельников, не имею времени зайти к вам, и, посему, вынужден обратиться письменно.

 – Моя дочь систематически получает тройки по вашему предмету, это удивляет и настораживает.

– Ведь история – это не математика, тут не нужно быть семи пядей во лбу.

 Из к/ф «Доживём до понедельника».

По словам Заремы Эдиловой, в обязанности учителя входит обучение и самое активное участие в процессах развития и воспитания.

«Работая в классах, где почти 36-40 детей, учитель должен находить с детьми общий язык, решать множество проблем, связанных с детским коллективом – опозданиями, нарушениями дисциплины. Регулировать различные споры и конфликты в классе и в школе, оберегать их здоровье, следить за их внешним видом. В обязанности родителя входит активное сотрудничество со школой, мониторинг учебных достижений, соблюдение единой концепции воспитания и отсутствие двойных стандартов. Помогать ребенку в достижении хороших результатов, но никак не третировать и обвинять, если ребенок не оправдывает их интересов и надежд», - объясняет она.

– Предлагаю вам вторично проверить мою дочь по указанным параграфам. Потехин.

– Крупный специалист.

И все это на казенном бланке, на бумагу даже не потратился

Из к/ф «Доживём до понедельника»

Учитель грозненской гимназии полагает, что недопонимание, претензии возможны всегда между родителем и учителем.

«Ситуации в учебном процессе бывают разные. Но методы их решения - это уровень воспитания взрослых людей. Нет никакого оправдания учителю и родителю, если они, взрослые люди, умудренные опытом и жизнью, не могут найти общий язык!
Любая ситуация, это модель поведения для ребенка, который в силу своего возрастных особенностей может ее использовать при решении своих спорных вопросов. Главные и основные качества и учителя и родителя – это терпение, взаимное уважение, и понимание того, что только совместная работа может привести к становлению ребенка как личности», - рассказала она.

– Вы от папы моего ничего не получали? Никакого письма?

– Получил и вот, что я прошу ему передать…

     – Не надо, Илья Семенович, вообще не обращайте внимания, он всем такие письма пишет.

Из к/ф «Доживём до понедельника»

Называть неуважением, возникающие иногда спорные моменты в общении с родителями, Зарема Эдилова не берется.

«Потому что, именно адекватная реакция родителей и является движущей силой учебного процесса. Взрослый человек в основном правильно оценивает ту или иную ситуации, возникающую в ходе учебного взаимодействия между учителем и ребенком. Или конфликт между детьми. Именно взрослая, трезвая оценка действий, создает комфортные условия для дальнейшего учебного процесса», - поясняет собеседник.

Такая оценка невольно напоминает слова ученика из фильма «Доживём до понедельника», который в сочинении на тему «Мое представление о счастье» написал всего одно предложение: «Счастье – это когда тебя понимают». Вот именно, счастье – это когда учитель, ученик и родитель понимают друг друга и могут найти общий язык.

– Дураки остались в дураках – он пишет. Это кто?

– Ну, в данном случае, боюсь, что это мы с вами. Если он не прав, у нас есть время, чтобы доказать, что мы лучше, чем о нас думают.

– Это кому я буду доказывать?

– Им. Каждый день, каждый урок. А если не можем… то давайте заниматься другим ремеслом, где брак дешевле обходится.

Заместитель директора гимназии №1 считает, что решение конфликта, или какого-либо инцидента возможно, если каждый участник будет вести себя как воспитанный человек, понимающий, что нет в мире идеальных людей.

«Терпение и благоразумие, вот что должно всегда сопутствовать взрослому человеку, который должен знать, что закон бумеранга никто не отменял!», - делится она.

На этом замечательная беседа с Заремой Эдиловой подошла к концу и наш материал хотелось бы закончить стихотворением «А журавлик — снова в облаках!» Георгия Полонского о непонимании и надеждах, которое прозвучало, как вы уже, наверное, догадались в культовом советском фильме «Доживём до понедельника».

Это не вранье, не небылица:

Видели другие, видел я,

Как вручную глупую синицу

Превратить пытались в журавля…

Чтоб ему не видеть синей дали

И не отрываться от земли,

Грубо журавля окольцевали

И в журнал отметку занесли!

Спрятали в шкафу, связали крылья

Белой птице счастья моего,

Чтоб она дышала теплой пылью

И не замышляла ничего…

Но недаром птица в небе крепла!

Дураки остались в дураках…

Сломанная клетка — горстка пепла,

А журавлик — снова в облаках!



Автор материала: Камета Амалаева



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2