Одним из важных и уникальных атрибутов каждого народа является национальный костюм. Он определяет этнические принципы жизни, характер и обычаи. Чеченский национальный костюм не исключение. В этой статье мы расскажем и покажем особенности женского национального костюма чеченцев, воссозданного благодаря проекту «Маьлха-Аьзни: культурные традиции в женском костюме чеченцев». 

Ассоциация «Чечен-Этно» выиграла в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2021 году. Ассоциация представила проект «Маьлха-Аьзни: культурные традиции в женском костюме чеченцев». Организация реализовала проект и проводит выставку в Государственной галерее им. А.А. Кадырова. 


В рамках этого проекта отснят короткометражный фильм про женскую одежду чеченцев, также показаны живые образы на фото-портретах. Одежда, использованная в видео и фотосъёмках выставлена на манекенах. Проект «Маьлха-Аьзни» направлен на этно-визуализацию и популяризацию традиционной чеченской культуры женского костюма. 


Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» отправился на выставку и пообщался с автором и исполнителем проекта Ассоциации «Чечен-Этно» Зульфиёй Бакараевой. В ходе беседы Зульфия провела экскурсию по экспонатам. 

Здесь представлены женские этнические костюмы для разных возрастных категорий: от платьев для подростков, молодых девушек, женщин и пожилых женщин. Выставка сопровождается широкоформатными фотографиями, на которых в этих же платьях позируют модели. 


С чего всё началось? 

Зульфия Бакараева рассказала, как у неё появился интерес к воссозданию женского национального костюма и что он из себя представляет.  

- В современном обществе национальный костюм изменился до неузнаваемости, его как будто незаметно для нас подменили, всякие аппликации, нашивки, яркость и пестрота не свойственны нашей национальной одежде и нашему менталитету. Основные принципы нашего костюма - это сдержанность, минимализм и аскетизм. Известный этнолог Сайд-Магомед Хасиев всегда говорил, что единственное украшение чеченского женского костюма, то есть г1абли - это серебряный нагрудник и пояс. Более, другими вышивками, аппликациями или излишествами костюм не перегружали.


Основная цель проекта

По словам автора проекта, первоначально его цель - это визуализация женского образа чеченки. 

- Нам всегда рассказывают, как выглядел чеченский костюм, насколько он был красивым и так далее. Но из-за известных исторических событий, визуально осязаемых исторических материалов не осталось, остались только описания в литературе, исторических письменных источниках, рассказы старожилов, и старые фотографии. В рамках этого проекта я попыталась визуализировать образ чеченки, опираясь на вышеперечисленные источники. 

Так же снят фильм в рамках этого проекта, который подробно рассказывает о женских костюмах. 

- В топонимии Ахмада Сулейманова по преданию, детали женского костюма, переросли из воинственного костюма в нарядные украшения. Например, нагрудник считался щитом, который защищал грудную клетку. Височные украшения - мы их, к сожалению, не смогли воссоздать - они защищали виски и голову. Касаемо различий в костюмах, опять же по рассказам С-М. Хасиева, акцент в нарядном девичьем костюме делался на нагруднике и поясе. И даже приданым считался серебряный нагрудник и пояс. Скромность, минимализм, аскетичность и сдержанность - были основными чертами национального характера чеченцев, - подчеркнула она.


Второй этап проекта - мужские костюмы 

Автор отмечает, что планируется второй этап проекта, который представит визуализацию мужского национального костюма.

- Вообще, касаемо проекта, это большая работа и мы не знаем, будет ли продолжение, будет ли финансирование в дальнейшем. Поэтому, наш проект - это только первый этап. Если повезет, конечно, то будет второй этап, где мы планируем также рассказать и о мужском костюме,- сказала З.Бакараева. 

Она также планирует проводить семинары, конференции и т.д. то есть способствовать популяризации этнического стиля в современной одежде чеченцев.

Более подробно ознакомиться с проектом «Маьлха-Аьзни: культурные традиции в женском костюме чеченцев» можно на странице в Instagram* @chechenetno, а короткометражный фильм про женскую одежду чеченцев можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://youtu.be/Dr_7hC9WHw0. Выставка в Государственной галерее им. А.А. Кадырова продлится до 30 ноября.


* Instagram признан экстремистским и запрещен в России


Иман Махамханова 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2