Сегодня, 3 октября, в Музее Чеченской Республики состоялось открытие Дней Эрмитажа, где представлена выставка «Фарфоровая Россия" скульптора Павла Каменского» и инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного».

На церемонии открытия присутствовали министр культуры ЧР Айшат Кадырова, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, Генеральный директор Музея ЧР Залина Мамаева, заместитель гендиректора Государственного Эрмитажа Александр Прохоренко и другие. 


В начале мероприятия по видеосвязи с приветственными словами к участникам обратился Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. 


- Мне очень приятно, что Дни Эрмитажа впервые проходят в ЧР. Мы высокого ценим наши традиционные связи, поэтому привозим замечательные фарфоровые скульптуры и выставку, обращенную к людям с особыми потребностями по зрению, чтобы на несколько дней все жители и гости Грозного смогли почувствовать себя в Эрмитаже и прикоснуться к мировому наследию,- сказал Михаил Пиотровский. 

Айшат Кадырова отметила, что Дни Эрмитажа это хорошая возможность для жителей ЧР ознакомиться с самым известным в России музее.


- Проводить Дни Эрмитажа в Грозном и в Музее ЧР для нас одновременно радостно и волнительно. Это большая ответственность. Эрмитаж задаёт самую высокую планку в работе с музеями. Мы благодарны за доверие и со своей стороны сделаем всё возможное для развития дружбы и сотрудничества Государственного Эрмитажа, Музея ЧР и Министерства культуры ЧР. Для всех, кто живёт в нашей республике, это отличная возможность познакомиться с Эрмитажем, узнать что-то новое о самом известном в стране музее, - заявила министр культуры ЧР и главный попечитель Музея ЧР Айшат Кадырова.

Муслим Байтазиев в своём выступлении отметил значимость подобных мероприятий для Чеченской Республики. 

- Это положительный опыт для Чеченской Республики, который дальше будет развиваться и будет больше сотрудничества. Я надеюсь, что таких взаимодействий, в первую очередь с Эрмитажем, будет больше и больше. Я благодарю Айшат Кадырову и всех организаторов выставки за такие мероприятия в республике,- сказал Муслим Байтазиев. 

Мероприятие сопровождалось музыкальными произведениями в исполнении Симфонического оркестра Чеченской государственной филармонии им. Аднана Шахбулатова. Старший научный сотрудник, хранитель коллекции русского фарфора Государственного Эрмитажа, Екатерина Хмельницкая провела для гостей кураторскую экскурсию по выставке «Фарфоровая Россия» скульптора Павла Каменского». Во втором зале с инклюзивной выставкой «Незримое искусство: Расширяя границы возможного» экскурсию провела художник-реставратор Лаборатории научной реставрации Государственного Эрмитажа Ксения Тихомирова.


Культурная программа включает серию просветительских лекций, виртуальные экскурсии и телемост с сотрудниками музея, а также кинотеатр «Эрмитаж VR». Основным событием программы стала открытие выставки в центральном зале, в экспозиции которой представлены 25 фарфоровых скульптур представителей народностей, населявших Российскую империю начале XX века. На выставке также представили портрет императора Николая II работы французского скульптора Л.Б. Бернштама. Экспозицию дополнили репродукции рисунков и литографий с архитектурными и пейзажными видами, портретами представителей народов России и фотографический портрет автора фарфоровой серии П.П. Каменского из коллекции Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.


Вторая выставка, инклюзивная, обращена к группам людей с ограниченными возможностями здоровья – в первую очередь к незрячим и слабовидящим. Вместе с тем это уникальный шанс для всех посетителей, независимо от возраста и физических возможностей, по-особому прикоснуться к наследию мировой культуры. На экспозиции представлены барельефы по мотивам знаменитых фресок Пенджикента и их «ожившие» анимированные сюжеты, тактильные копии фрагментов Пазырыкского ковра, древнейшего из ныне известных ворсовых ковров и многое другое. 


С помощью новейших технологий зрители могут совершить прогулку по залам и историческим эпохам: перемещаясь при помощи шлема виртуальной реальности и джойстика, приблизиться к архитектурно-декоративным деталям убранства, произведениям скульптуры и живописи, прослушать информацию об истории их создания.


В рамках межмузейного сотрудничества чеченской стороне была передана 3D модель высокого разрешения мраморной скульптуры Императрицы Александры Фёдоровны из собрания Государственного Эрмитажа.  

Дни Эрмитажа традиционно сопровождаются просветительской программой: лекции от сотрудников Научно-просветительного отдела Эрмитажа, а также виртуальная экскурсия по Эрмитажу для жителей отдаленных частей Республики. Волонтеры главного музея страны обменяются опытом с коллегами из культурных учреждений Чеченской Республики в рамках онлайн-конференции.

Посетителей Дней Эрмитажа ждёт кинотеатр «Эрмитаж VR». Здесь будет демонстрироваться виртуальная модель Галереи истории древней живописи и зала Юпитера, фильм в формате 360 «Эрмитаж. 

Погружение в историю» с Константином Хабенским в главной роли. С помощью новейших технологий зрители смогут совершить прогулку по залам и историческим эпохам: перемещаясь при помощи шлема виртуальной реальности и джойстика, приблизиться к архитектурно-декоративным деталям убранства, произведениям скульптуры и живописи, прослушать информацию об истории их создания.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2