Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что хакеры могли получить полный доступ ко всему содержимому смартфонов пользователей WhatsApp (принадлежит американской корпорации Meta, запрещенной в РФ и признанной экстремистской). Соответствующее предупреждение он выпустил в четверг, 6 октября, в своем канале.

Он указал на проблему в безопасности, о которой WhatsApp сам сообщил на прошлой неделе. Для получения информации со смартфона хакеру достаточно отправить вредоносное видео или начать видеозвонок с вами в этом мессенджере, уточнил Дуров.

Он также опроверг утверждение о том, что, если обновить приложение до последней версии, то таким образом можно себя полностью обезопасить. Дуров напомнил, что аналогичные проблемы начали вскрываться в 2017 году, а до 2016 года у мессенджера вовсе отсутствовало шифрование.

Павел Дуров настаивает на том, что о подобных случаях становится известно ежегодно. "Это означает, что почти наверняка там уже существует новая брешь в системе безопасности", – написал он, поставив под сомнение тот факт, что проблемы могут быть случайны. По его словам, он удалил мессенджер со своего телефона много лет назад.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2