Эта история началась в 2013 году с того, что трое обычных парней на утренней молитве в мечети приняли важное решение – принести пользу обществу. Подразумевалось, что это будет единичная акция добра, однако спустя 10 лет их дело продолжает жить и приобщать к благотворительности сотни волонтеров и меценатов по всей республике. Историю появления «Дома добра» редакции ИА «Чечня Сегодня» рассказал руководитель Департамента развития Автономной некоммерческой организации Центр развития общества «Хайра» Эла Ибрагимов.

«Хайра» как напоминание о добре

Идея благотворительности появилась еще в феврале 2013 года. Тогда Хамид Тужаев, Салман Юсупов и наш исполнительный директор Минкаил Ахмадов собрались на утреннюю молитву в мечети и подумали о том, как принести пользу обществу. Было принято решение собирать одежду у знакомых и родных и отдавать ее нуждающимся. Одежду складывали на мебельном цехе, распределяли и направляли семьям. Планировалось, что это акция будет проводиться в течение двух недель и на этом закончится. Но мы уже работаем десятый год.


Сегодня мы не благотворительный фонд, мы некоммерческая социальная организация. У нас насчитывается три офиса: в Грозном, в Урус-Мартане и в Гудермесе. Долгое время не могли определиться с названием для нашей организации. Было много идей и предложений, в том числе и от волонтеров. Остановились на названии «Хайра», озвученном Салманом Юсуповым. С чеченского языка это слово переводится как «Благодать». Нам показалось, что это название созвучно с благотворительностью и будет напоминать людям о добре.

Несколько раз мы меняли логотип. Фоновым цветом выбрали зеленый, так как этот цвет предпочитал Пророк Мухаммад (Да благословит Его Всевышний и приветствует!). Мы решили во многом ровняться на него и следовать в своей работе его учениям.

Когда мы только начали заниматься благотворительной деятельностью, люди смотрели на нас с удивлением и недопониманием. Их удивляло то, что мы ходим и собираем одежду для нуждающихся. У нас были даже интересные случаи, когда родственники волонтеров прятали от них одежду, говоря: «Это мы носим! Это нам нужно!». Настолько мы всех уже достали сбором одежды.


У нас тоже был своеобразный страх. Мы считали, что такая деятельность в нашем регионе не приживется, но решили, что пойдем до конца и постараемся помочь всем нуждающимся.

В правильности своего решения мы утвердились, когда к нашей работе стали присоединяться другие. Эти люди начали нам помогать с самых первых шагов и сейчас они состоят в нашем учредительном совете. Речь идет о бывалых бизнесменах и предпринимателях, которые занимаются финансовыми вопросами не первый год. С ними мы советуемся и консультируемся.

Методом проб и ошибок

В начале с нами работало всего 30 волонтеров. Эти люди помогали нам во всех акциях. В 2013 году мы организовали первую акцию по раздаче продуктовых наборов. Тогда 30 семей получили от нас продукты. Нам казалось, что это что-то сверхъестественное и мы столько больше не наберем. Однако спустя два года в месяц Рамадан мы раздали 500 продуктовых наборов. В том же году мы официально были зарегистрированы как Благотворительный фонд «Хайра», а потом переросли из фонда в социальную некоммерческую организацию.

Теперь мы не только занимаемся благотворительностью, но и обучаем наших партнеров-меценатов. В нашем штате на сегодняшний день насчитывается 27 сотрудников, за ними закреплены 144 функции. Мы стараемся актуализировать все направления и нанять нужное количество сотрудников, чтобы снизить нагрузку тех, кто уже с нами работает.


Есть у нас и волонтеры, только теперь их насчитывается 1500 по всей республике. Эти ребята готовы прийти на помощь в любое время и это не просто слова. Это наша ударная сила.

Мы постоянно развиваемся. Наши сотрудники прошли обучение в двух бизнес-школах: «Evolution Management» и «Довлатов Центр». Работу мы сроим на основе тех бизнес-внедрений, с которыми мы познакомились в школе «Evolution Management». Сейчас мы проходим обучение в бизнес-школе. Она называется «Система растущих продаж по привлечению меценатов». Мы занимаемся благотворительностью и у нас нет отдела продаж, но у нас есть отдел привлечения. Поэтому мы работаем над тем, чтобы у нас был лучший сервис и наши сотрудники были самими компетентными.

В начале нашего пути было много ошибок. Мы учились на них. Мы открывали одно направление, потом закрывали его. Почему? Человеческий фактор. К примеру, мы расставляли холодильники по Урус-Мартану, подключали их к сети и наполняли продуктами. Все это делалось в надежде на то, что нуждающиеся в любое время смогут взять для себя продукты. А по факту продукты из холодильников забирали те, кто в них не нуждался. Проанализировав эту ситуацию, мы поставили у холодильников камеры для слежения, но этих людей камеры не остановили. В итоге мы закрыли проект. Методом проб и ошибок мы пришли к тому, что мы сейчас имеем.


Сейчас у нас по городам стоят зеленые вещевые ящики. Люди активно жертвуют одежду. Иногда туда попадают случайные вещи. В 2017 году один человек закинул туда вместе с вещами документы на квартиру. Опомнился лишь спустя несколько лет, начал искать. У нас эти документы бережно хранились, пока их не забрал хозяин. Деньги в карманах оставляют, золотые украшения. Все находки ждут хозяев в наших офисах. Волонтеры, когда сортируют вещи, специально все перепроверяют. Как-то нам даже новенький фотоаппарат пожертвовали, был и квадрокоптер.

Даем не рыбу, а удочку

Почему «Дом добра»? А почему бы и нет? Есть же «Дом мебели», «Дом предпринимателей» или «Дом писателей». Назвав наш офис «Дом добра», мы решили, что людям будет легче к нам обратиться и им будет спокойнее приходить к нам за помощью.

На сегодняшний день у нас 13 направлений работы. Это проекты: «Наши дети», «Доктор Хайра», «Я донор», «Домик для кошек», «Теплый дом», «Свое дело», «Дерево в Раю», «Баракат», «Одежда», «Сбор для студентов из малоимущих семей» и так далее. Также у нас есть дети на дополнительном образовании: 2073 ребенка обучается у 50 преподавателей.

Наша организация сделала один домик для бездомных собак и 40 домиков для кошек. Лидером среди всех проектов мы считаем направление – «Наши дети». В рамках него мы заботимся о детях-сиротах. В Исламе сироты ценятся очень высоко. Пророк Мухаммад (Да благословит Его Всевышний и приветствует) сказал, что люди, заботящиеся о сиротах, будут соединены с ним в Раю как два пальца. Все волонтеры организации «Хайра» стремятся посетить эту акцию и когда мы забываем кого-то позвать, бывают даже недовольные.


В 2014 году у нас был очень запоминающийся случай. К нам обратились люди и попросили оказать помощь их соседу. Он инвалид, у него нет обеих ног. Когда к нему выехал представитель нашей организации, мужчина отказался от помощи. Сказал, что сам сможет прокормить свою семью. Тогда наш сотрудник поинтересовался, чем можно помочь этому человеку в организации заработка и тот ответил, что хотел бы работать таксистом, но у него нет машины. В тот же вечер мы бросили клич среди волонтеров и собрали нужную сумму для покупки машины. На собранные деньги мы купили автомобиль марки ВАЗ 2107. Машина была в хорошем состоянии. Мы заменили почти всю ходовую в ней и оборудовали рычагами для инвалидов. Это было зарождение проекта «Свое дело». В этом проекте мы помогаем людям организовать свой небольшой бизнес. Мы стараемся давать не рыбу, а удочку. Так люди сами будут выводить себя из состояния нужды.

В рамках проекта «Дерево в Раю» мы посадили в Дагестане и в Ингушетии около 2 тысяч саженцев. В обе республики было отправлено по тысяче саженцев. Из Дагестана к нам приезжали представители Ассоциации пчеловодов, сами забрали саженцы и посадили их. По сей день они ухаживают за деревьями.

Был у нас проект и по оказанию психологической помощи. Специалист оказывал необходимую психологическую помощь тем, кто испытывал панические атаки. После того, как он ушел от нас, мы этот проект закрыли. На днях обсуждали вопрос о возобновлении данной практики. Постараемся договориться с психологами о том, чтобы они оказывали помощь не только родителям наших подопечных, но и детям.

Каждое утро мы проговариваем, что цель нашей организации – это социальные проекты, эффективно реализованные с помощью государства. Мы надеемся на то, что у нас будет сеть добра. Надеемся, что работать будем не только в республике, но и за ее пределами. Посмотрим. На все воля Всевышнего!

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2