Пророк (мир ему) сказал: «Кто вступил на путь поиска знания, тому Аллах облегчит путь в Рай по причине этого» (Муслим, 2699).

В Чеченской Республике, как и во многих мусульманских странах и регионах, уделяют большое внимание религиозному просвещению. В школах республики есть уроки по изучению мировых религий, проводят уроки по чтению Корана, также в Грозном функционирует отдельный исламский вуз. 

Российский Исламский университет имени Кунта-Хаджи начал свою историю в 2009 году. Университет выполняет образовательную деятельность по религиозному и светскому направлениям. В РИУ им. Кунта-Хаджи функционируют два факультета: по шариатским наукам и теологический, а также двухгодичное подготовительное отделение, которое готовит выпускников средних образовательных учреждений к поступлению на факультет шариатских наук.

Первый выпуск состоялся в 2014 году. С 2014 по 2022 годы вуз окончили 481 студент, в их числе 115 девушек. 

О том, в каких условиях обучаются девушки в Исламском университете и чем отличается их обучение от обучения парней корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» рассказала начальник отдела кадров РИУ им. Кунта-Хаджи Бирлант Хаджимурадова. 


- Первый выпуск у нас состоялся в 2014 году, в тот год у нас девушек не было. Первый выпуск с девушками был в 2015 году, вот за этот период с 2015 по 2022 год выпустились 115 девушек. Каждый год выпускается одна группа. В этом году всего окончили вуз 64 студента из них 18 - это девушки. Мы не проводим программу подготовки хафизов, они готовятся сами. У нас есть девушки, которые впервые в республике стали хафизами их в начале было 5, а позже они стали обучать других девушек, и эта работа идет как на общественных началах. Заочное обучение у нас по направлению подготовки «Теология» - это для тех студентов, которые хотят получить диплом государственного образца. У них бывает сессия раз в год, и они обучаются самостоятельно. Девушки среди них тоже есть,- рассказала она. 

По её словам, парни и девушки обучаются в отдельных группах друг от друга, но программа обучения совершенно одинаковая.


- Абитуриент при поступлении уже должен уметь читать Коран, они сдают два вступительных экзамена: по чтению Корана и по знанию основ Ислама. И только после этого зачисляются. С каждым годом все более подготовленные студенты поступают к нам, в том числе и девушки. Если раньше девушки не очень хорошо владели правилами таджвида, то в 2022 году у них были настолько высокие показатели по чтению Корана, что мы даже не смогли отсеять и набрали очень большую группу, так как они набирали по 90-100 баллов. Это говорит о том, что они уже готовятся, у них есть цель, и чтобы на таком уровне читать Коран, им нужно как минимум год или два упорного труда. Кто-то ходит в медресе или где-то учится читать и потом сдают этот экзамен. После поступления у них начинается арабский язык, грамматика арабского языка, практический арабский язык, шариатское право, исламская этика. Чем старше курс, тем более философские предметы исламского направления. Программа очень сложная и очень насыщенная,- отметила Б. Хаджимурадова. 

С учётом подготовительного отделения студенты обучаются 7 лет. Бирлант Хаджимурадова также отметила, что если не будет подготовительного отделения, которое готовит студентов к переходу на обучение на факультете, уделяя больше внимания языку, то им будет очень сложно учиться. 


- У нас есть возрастное ограничение: мы принимаем студентов до 35 лет. В среднем им от 17 до 25 лет. Есть и старше, есть даже семейные, у которых дети, даже многодетные матери. Хочу высказать особую благодарность тем семьям, в частности мужьям, свекрови или другим родственникам, которые помогают им в воспитании детей или как-то поощряют обучение, поскольку образованная мусульманка — это достояние нашей нации. Если мы выпускаем специалистов, которые учатся 7 лет, после выпуска им нужно трудовую деятельность начинать, какую-то пользу обществу приносить,- сказала она. 

По словам Бирлант Хаджимурадовой, из 18 девушек, выпустивших в этом году, 14 уже работают именно по направлению. Они работают, организовывая самостоятельно курсы, в медресе, в школах, педагогами по нравственному воспитанию в детских садах. Работают в примечетных курсах, также во время каникул, если разъезжаются по домам, то в местах своего проживания проводят курсы обучения.

- Но я хочу сказать, что девушки-выпускницы и даже обучающиеся на старших курсах, уже нашли свою нишу и развивают себя. И, я думаю, обществу от этого очень большая польза, мало того, что она будет на работе приносить пользу этим, так и в семье тоже. Даже если наши выпускницы нигде не будут работать, возьмем этих 115 девушек, окончивших вуз и 200, которые обучаются. Основное предназначение женщины, если мы в приоритетном порядке возьмем, каждый аспект ее жизни Всевышний определил в своем порядке. В первую очередь она любящая жена, мать, потом надежный друг и воспитатель. Если все эти 300 девушек, создадут свои семьи и будут воспитывать своих детей, по шариатским нормам, то, я думаю, будет большая помощь нашему обществу,- добавила Бирлант Хаджимурадова. 

На вопрос бывали ли моменты, что студентки не до конца обучались и уходили из вуза по различным причинам Б. Хаджимурадова ответила положительно. 

- Конечно, как и в любом другом вузе. Во-первых, это очень сложная программа, не всем же это дано. Во-вторых, семь лет уходит на обучение. Многие считают, что это очень сложно, кому-то обстоятельства не позволяют. В-третьих, бывает, что во время обучения, девушки выходят замуж и не всегда получается совмещать учебу с воспитанием детей. Многие уходят, а потом через время возвращаются на свой курс,- подчеркнула она.


Иман Махамханова 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна