Испокон веков существуют нерушимые правила, которые гласят, что врач - лицо неприкосновенное, даже если находится в самой гуще боевых действий. Тем не менее страх за жизнь людей в белых халатах, которые борются за жизни других, есть. Но герой нашего материала утверждает, что для него не существует такого слова, как страх.

Редакция ИА «Чечня Сегодня» пообщалась с фельдшером, который поехал в зону проведения специальной военной операции на Украине, чтобы оказывать экстренную медицинскую помощь. Фельдшер Станции скорой медицинской помощи Чеченской Республики Джохар Эльжуркаев рассказал, как решился поехать и с какими трудностями столкнулся при оказании помощи пострадавшим на СВО.




«Мной и моими коллегами было принято решение, что мы должны добровольно поехать на Украину, где проходит специальная военная операция.
Родители и близкие очень понятливо отнеслись к нашему решению. Они были довольны. Были горды, что я туда поеду и буду оказывать медицинскую помощь пострадавшим. Мы там оказывали первую медицинскую экстренную помощь т.е. догоспитальную врачебную помощь. Мы помогали, как и бойцам, так и мирным жителям и всем, кто нуждался в нашей помощи», - поделился он.

По словам медика, условия для оказания медицинской помощи они создали в день прибытия на место.

«Условия у нас были хорошие. В первый день приезда нам сразу было выделено помещение. И в тот же день, мы это помещение переоборудовали в медпункт. Всё было подготовлено, чтобы сразу с поступлением первого пострадавшего оказать ему медицинскую помощь», - пояснил он.

Джохар Эльжуркаев уточняет, что тем не менее приходилось сталкиваться и со сложностями.

«При поступлении, например, пациента с одной травмой или ранением было легко ему оказывать помощь, но, когда поступал больной с осколочными ранениями, в результате подрыва на мине, т.е. с многочисленными ранениями, тогда приходилось труднее. Больше времени и сил уходило на этого пострадавшего. Ранее мне не приходилось работать в подобных условиях. Но так как наша служба – это экстренная скорая помощь, нам приходилось работать в полевых условиях, в горных населенных местностях, при пожарах, дорожно-транспортных происшествиях и т.д.», - объяснил он.

На вопрос, в чем же заключается долг врача, наш собеседник без раздумий отвечает – в оказании помощи всем пострадавшим.

«Долг врача в том, чтобы несмотря на все трудные условия, оказать качественную медицинскую помощь каждому нуждающемуся. Самое главное в нашей работе – это желание помогать всем пострадавшими больным, потому что они нуждаются в нас – врачах», - сказал он.

Фельдшер отмечает, что готов поехать еще раз, если позовет долг и страха у него за свою жизнь нет.

«Изначально я добровольно поехал в зону специальной военной операции. И если будет такая возможность или будут нуждаться в моей помощи, конечно, я поеду еще раз. Есть слово страх, но сам страх, мне кажется, не существует. Это просто иллюзия. Если был бы страх я бы туда не поехал. Для меня слова страх не существует», - заключил он.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна