Первые известные нам правила дорожного движения ввел император Гай Юлий Цезарь в 50-х годах до нашей эры. Конечно, сейчас ПДД разительно отличаются от тех времен, но цель у них всегда остается одинаковой – обезопасить участника дорожного движения. О том, какие меры для этого предпринимаются в Чеченской Республике и какие позитивные изменения произошли за последние годы на дорогах субъекта в интервью ИА «Чечня Сегодня» поделился начальник региональной Госавтоинспекции Чеченской Республики Идрис Черхигов. Также он рассказал о последней поездке в зону проведения специальной военной операции.

- Глава ЧР Рамзан Кадыров сообщил о сокращении уровня аварийности на дорогах, на Ваш взгляд, с чем это связано?

- Действительно, уровень ДТП, смертности и травмирования людей значительно снизился. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы наблюдаем снижение количества ДТП на 25,1%, количества погибших на 43,5% и количества пострадавших на 26,9%.

Улучшение показателей напрямую связано с Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, который уделяет пристальное внимание обеспечению безопасности наших граждан. Благодаря Рамзану Ахматовичу удалось сформировать самый высокий уровень безопасности для граждан и создать наиболее комфортные условия для участия в дорожном движении. Кроме того, достичь снижения уровня смертности и травмирования граждан удалось благодаря профилактической работе нашего ведомства, направленной на предупреждение ДТП, воспитание модели законопослушного поведения на дорогах, а также благодаря повышению уровня правосознания и культуры участников дорожного движения.

- Расскажите о мероприятиях в рамках подготовки к зиме?

- Госавтоинспекция перешла к несению службы в осенне-зимний период. Это касается обмундирования, сезонных профилактических мероприятий, а также организации усиленного контроля по предупреждению ДТП в сложных погодных условиях. С наступлением осенне – зимнего периода увеличиваются факторы возникновения дорожно-транспортных происшествий, связанные непосредственно с погодными условиями. Поэтому инспекторы усиленно осуществляют надзор за дорожным движением и своевременно пресекают факты нарушения ПДД. Кроме того, хотелось бы отметить, что основанием для проведения профилактических мероприятий могут послужить и иные факторы. Так, благодаря ежедневному анализу причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий, составляется план проведения мероприятий в том или ином направлении – по пресечению нарушений, связанных с выездом на встречную полосу движения, по пресечению нарушений ПДД пешеходами, превышения скоростного режима, нарушений правил перевозки детей в автомобиле и т. д. Каждое из указанных мероприятий имеет свое кодовое название и направлено на профилактику конкретного вида правонарушения.

- Если говорить о тенденциях за последние, допустим, пять лет, как изменилась ситуация на дорогах?

- С каждым годом показатели дорожно-транспортных происшествий, гибели и травмирования участников дорожного движения значительно снижаются. 5-7 лет назад на дорогах республики погибало от 120 до 150 человек в год. В текущем году на дорогах региона погибли 48 человек. Эти цифры свидетельствуют о снижении общего уровня смертности на дорогах.

- Есть ли статистика по ДТП с участием женщин?

- С участием женщин-водителей с начала года по настоящее время в регионе произошло 2 ДТП, в которых погиб 1 и ранено 2 человека. Анализируя общую статистику дорожно-транспортных происшествий, количество погибших и раненных, можно сделать вывод о том, что за последние годы мы наблюдаем положительные изменения в поведении участников дорожного движения. С каждым днем повышается уровень ответственности водителей и пешеходов при участии в дорожном движении.

Большинство нарушений собственно совершаются не женщинами, а такими самоуверенными водителями 18-40 лет. Эти водители думают, что уже все могут: превышение скоростного режима, проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу и многое другое.

Самоуверенность на дорогах - всегда глупость, поэтому нужно быть осторожными.

- Как вы относитесь к женщинам за рулем?

- Положительно отношусь. Но есть такой момент: когда их останавливают, они думают, что всегда правы. Не признают правил дорожного движения. Поэтому хотелось бы обратиться именно к женщинам за рулем, чтобы они в первую очередь обучались ПДД и только после этого садились за руль.

- Идрис Рамзанович, вы неоднократно посещали зону СВО. Расскажите о последней поездке.

- Я посетил зону проведения СВО по поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, где осуществил передачу продовольствия, материально-технических средств, экипировки и средств связи, приобретенных за счет средств из Регионального фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Также я встретился с бойцами спецподразделений «Запад-Ахмат», «Восток-Ахмат», отдельного разведывательного батальона ДНР «Спарта», с начальником УГАИ МВД ДНР. Благодаря поддержке и вниманию Главы региона наши бойцы обеспечены всем необходимым. Глава республики находится с ними на постоянной связи и контролируют ситуацию. Радует, что настрой чеченских воинов, как всегда, на высшем уровне. Для личного состава очень важно видеть и чувствовать нашу поддержку. Парни круглые сутки находятся на боевом посту, обеспечивая планомерное продвижение российских войск по территории противника. От нас же требуется всячески им помогать, предоставляя необходимое продовольствие, оснащение и соответствующую технику для эффективного решения поставленных задач.

В ДНР у меня состоялась встреча с начальником управления ГАИ МВД ДНР Романом Емельяновым. Обсудили вопросы плодотворного взаимодействия региональных ведомств, а также возможность обмена опытом. Кроме того, передал сотрудникам УГАИ МВД ДНР от Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова комплекты зимней экипировки, спецсигналы, световые балки, рации и другой инвентарь. Оказанная помощь даст ощутимый импульс в повышении уровня и качества работы целого ведомства.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна