Жюри II Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» объявило результаты конкурса этого года. Среди призеров – ребята из Грозного и Урус-Мартана Чеченской Республики. Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики. 

Второе место в номинации «Экосемья» занял видеоролик, подготовленный друзьями Амиром Закраиловым из Грозного и Миланой Тимошенко из Подмосковья. Второй год подряд вместе со своими папами они стараются привлечь внимание к вопросам экологии, совершая невероятные поступки. В 2021 году они совершили, заплыв по Байкалу, а в 2022 году – восхождение на Эльбрус, чтобы водрузить флаг собственного изготовления «Экология – дело каждого». Для этого им пришлось много тренироваться: ребята делали зарядку, обливались холодной водой, купались в снегу ради достижения своей цели. А по пути к своей вершине и спускаясь с Эльбруса, ребята собирали мусор, оставленный горе-туристами.

Привлечь внимание людей к проблеме переизбытка мусора попробовала Раяна Вагапова из Урус-Мартана, которая создала коллекцию одежды из вторичного сырья, за что была удостоена второго места в номинации «Экомир» (возрастная категория 14-17 лет).

Победителями второго сезона Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» стали дети и подростки из Армении, Перу, Китая, Эквадора, Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской областей, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Томской, Челябинской и Ярославской областей, Камчатского, Краснодарского, Красноярского, Пермского и Приморского краев, Алтая, Башкортостана, Бурятии, Крыма, Татарстана, Хакасии, Чеченской Республики, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Лидерами по числу победителей в этом году стали Подмосковье, Москва и северная столица России.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2