В Чеченском государственном педагогическом университете подвели итоги заключительного дня ежегодного Международного образовательного форума педагогических мастерских учителей года России и стран СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. 



10 фокус-групп, куда вошли молодые педагоги, студенты педагогических вузов и школьники различных регионов России, на площадках Технопарка универсальных педагогических компетенций и Многофункционального образовательного комплекса ЧГПУ представили свои проекты, направленные на развитие определенной компетенции или преодоления педагогического дефицита, по сути индивидуальную траекторию роста для молодого учителя или студента педвуза. Работа в фокус-группах велась при поддержке и наставничестве победителей и лауреатов национальных конкурсов педагогического мастерства России, Беларуси, Кыргызстана, Армении и Казахстана.



Всего было отобрано пять основных точек роста:
— креативность;
— педагогическая гибкость (умение перестраиваться, быстро принимать решения, адаптироваться к новым условиям);
— эмоциональный интеллект;
— организаторские способности;
— готовность к педагогической деятельности.



Работа в фокус-группах проводилась с мая 2022 года в онлайн и офлайн форматах. Данные проекты детально готовились членами фокус-групп под руководством лучших педагогов страны и ближнего зарубежья.

По итогам форума каждая группа представила свою отчетную презентацию с различными идеями педагогического роста. 

Посетить презентации смогли все желающие. В числе гостей были ректоры российских университетов, ведущие специалисты в области образования, которые делились своим опытом и давали ценные советы участникам.
 


В рамках форума состоялся также мастер-класс от педагогической мастерской абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2018» Алихана Динаева и Центра продуктивного образования ЧГПУ «Эковерситет».



По словам участников и гостей, Международный образовательный форум педагогических мастерских учителей года России и стран СНГ уже не первый год становится уникальной площадкой для обмена опытом, общения, профессионально роста педагогов и студентов со всех уголков России и ее ближайших соседей. 


- «Форум этот уникален своим форматом. Это мастерская и здесь очень ярко проявляются люди, педагоги, профессионалы, мастера как носители конкретных технологий, практик, которые они успешно реализуют и в разных городах, и в разных странах. И это отличает этот форум, я считаю, от всех других», - поделилась своими впечатлениями о мероприятии ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2