В ЧГУ им. А.А. Кадырова состоялась Международная научно-практическая конференция «Ландшафтно-экологическая оценка деградации земель степных и аридных территорий». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Она прошла в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». 

Работа велась на трех секциях. Первая из них была посвящена региональным проблемам природопользования и экологической реабилитации аридных территорий. Модератором на ней выступала доцент кафедры географии Айна Вагапова.

На второй вместе с доцентом кафедры экологии и природопользования Лайлой Сатуевой обсуждали актуальные экологические проблемы степных и аридных ландшафтов. Третья, во главе со старшим преподавателем кафедры географии Розой Ахмиевой, анализировала мониторинг процессов природно-антропогенных процессов с использованием ГИС и дистанционных технологий. 

- На конференции рассмотрели реабилитацию земель степных и аридных территорий, методы и подходы землепользования в современных условиях, климатические факторы в природопользовании и улучшении земель, а также дистанционные методы оценки загрязненности, мониторинга и реабилитации земель аридных и степных территорий различных регионов мира,- рассказали в ЧГУ.

Отмечается, что по итогам Международной научно-практической конференции «Ландшафтно-экологическая оценка деградации земель степных и аридных территорий» планируется издание сборника научных трудов с размещением в базе данных РИНЦ, в научной электронной библиотеке eLIBRARY.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2