В Парке науки и искусства на федеральной территории «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых, который объединил более 4 тысяч талантливых ученых, технологических предпринимателей, аспирантов, студентов и школьников. Конгресс состоялся в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий. 

В мероприятиях конгресса принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, главы субъектов Российской Федерации, представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, ответственных за устойчивое социально-экономическое и технологическое развитие страны, а также представители государственных корпораций, фондов, технологических, научно-производственных и иных компаний, представляющих реальный сектор экономики.

Чеченскую Республику на конгрессе представили: директор НТЦ «Безопасность зданий и сооружений при природных и техногенных воздействиях», доцент кафедры «Строительные конструкции» ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова (далее - ГГНТУ), старший научный сотрудник КНИИ РАН, кандидат технических наук, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники для молодых ученых - Казбек Мажиев, ведущий научный сотрудник, к.полит.н., докторант - Али Салгириев, председатель СМУиС ЧГУ им. А.А. Кадырова - Ислам Балиев, младший научный сотрудник лаборатории парниковых газов НИИ «Геология и природопользование» ГГНТУ - Нурди Мамадиев и студент магистратуры - Джабраил Чабаев.

В рамках деловой части программы конгресса Али Салгириев принял участие во встрече с генеральным директором РНФ Александром Хлуновым, на которой обсуждались задачи, стоящие перед фондом, идеальный путь грантополучателя и развитие международных научных связей.

 Казбек Мажиев принял участие в конгрессно-выставочной части программы, посетил лекции на тему недобросовестных практик публикационной активности, изучил особенности внедрения высокотехнологичных методов на производстве.

Конгресс завершил свою работу пленарным заседанием «Российская наука в эпоху международного соперничества», на котором обсуждались вопросы усиления международного соперничества и стратегические задачи. 

На пленуме прошла и церемония вручения премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2