Бытует мнение, что мир спасет красота. Так ли это? И что есть красота? И можно ли ее создать?

В наш современный век возможно практически все, ведь есть огромное количество специалистов, помогающих сделать внешность человека лучше. Одним из таких является челюстно-лицевой хирург Дауд Саралиев.

Еще будучи студентом медицинского института Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова Дауд Саралиев понял, что лучше всего у него получается все, что связанно с эстетической хирургией (пластические швы, различные операции в рамках студенческого кружка и олимпиад).

Так, по его словам, он решил двигаться в сторону пластической хирургии. Сегодня чуть больше года, как Дауд Саралиев начал оперировать и делает он это бесплатно.

«Сразу хочу сказать, что я не ортодонт, а хирург. Оперирую в том случае, когда ортодонты не могут вылечить брекетами. Речь идет о пациентах с проблемами прикуса и с узкими челюстями, которые связаны с ортодонтией. Делаю эти операции бесплатно, потому что они по закону должны делаться бесплатно, просто мало кто умеет их делать в России, и те, кто умеют, даже во многих стационарах берут за это деньги. Нет такого, что я один делаю бесплатно, а все остальные берут деньги - деньги берут многие, но не все», - делится хирург.

Он добавил, что сами пациенты в основном не знают, что их можно сделать бесплатно, даже удивляются, когда им об этом говорят.

«В маршрутке, когда посадочные места заканчиваются, остальные пассажиры бывают вынуждены стоять криво, косо. Так же и в зубном ряду, когда для зуба нет места из-за маленькой челюсти, они растут вне зубного ряда, то-есть, выпирают из зубного ряда, стоят косо, криво, как на фотографиях.
В таких случаях челюсть расширяют, в зубном ряду появляется место (промежуток между зубами на фотографии ниже), и стоматолог-ортодонт брекетами выравнивает их в зубной ряд, передвигая зубы в нужных направлениях. Этой пациентке я провел операцию ровно месяц назад и расширил верхнюю челюсть, можно увидеть на фотографии, место для зубов в зубном ряду появилось (да, это не место после удаленного зуба как может показаться, а промежуток образовавшийся после расширения челюсти)», - рассказал он.

Так, теперь стоматолог-ортодонт сможет выравнить все зубы брекетами и заполнить этот промежуток.

Дауд Саралиев рассказал, что выбрал челюстно-лицевую хирургию, потому что это база пластической хирургии.

«Пластика мне нравится потому что там сразу можно увидеть результат и, главное, не только сам доктор это может видеть, но и пациент. Нравится менять внешность людей к лучшему. Обычно я делаю одну операцию в неделю», - поясняет собеседник.
Хирург отмечает, что он еще молодой, поэтому ассистируют ему более опытные врачи.
«Конечно, зависит от самой операции и степени ее сложности», - уточнил он.

Сейчас операции у Дауда Саралиева расписаны на полгода вперед. Сам же он также бесплатно обучает ортодонтов, помогая им подготовить пациента к операциям.

«Сами пациенты у нас до операции готовятся брекетами у ортодонтов, в среднем год. Изначально готовые редко бывают, потому что, как правило, до начала лечения ортодонты отправляют их к нам на консультацию. Очень часто, особенно в регионах, бывает такое, что ортодонты не умеют готовить пациентов на наши операции, не знают куда их направлять и что с ними делать. Ничего страшного в этом тоже нет, им тоже все объясняем, рассказываем и обучаем на примере конкретных пациентов, которых мы вместе лечим», - рассказал врач.

По его словам, пациенты оплачивают не саму операцию, а брекеты, если до операции требуется их установка и лечение ими.

«В Москве это примерно 150-300 тысяч рублей, в регионах гораздо меньше берут ортодонты. Анализы до госпитализации в больницу, в Москве 10-15 тысяч, наверное, если в частной сдавать. Некоторые через поликлинику бесплатно сдают. Если операция ортогнатическая, то на виртуальное планирование операции за 2 недели до самой операции уйдет где-то 70-80 тысяч рублей, это делают только в Москве», - подчеркнул хирург.

Дауд Саралиев вспоминает, что первой его операцией была ринопластика, за которую не решаются взяться даже более опытные врачи.

«Очень сложная операция. Именно тогда я решил, что хочу стать не просто хирургом, а лучшим пластическим хирургом в мире. Сделал саму операцию я под контролем своего учителя, Артура Николаевича. До этой операции я даже не ассистировал на подобных, но все же сделал ее сам от начала и до конца. Наш профессор - Магомед Абдусаламов сказал, что за такие сложные операции не хотят браться даже опытные хирурги. Такие носы делают в 2 этапа, скоро должен быть второй этап, очень жду. Чтобы вы понимали, даже самая простая ринопластика считается самой сложной операцией в эстетической хирургии. Обычно хирурги начинают с блефаропластики. А ортогнатическая операция считается самой сложной в челюстно-лицевой хирургии», - разъяснил он.

Такие и некоторые другие операции на лице и челюстях Дауд Саралиев делает гражданам России бесплатно.

«Поэтому, если вы знаете стоматологов-ортодонтов или людей с такой проблемой, вы можете помочь им, для этого поделитесь с ними этой информацией», - подытожил он.


Камета Амалаева



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2