Считанные дни остаются до Нового года. Это значит, что уже можно планировать свои январские выходные, где и с кем их провести. В Чеченской Республике туристы и жители региона могут найти варианты отдыха на любой вкус, включая самые современные и экстремальные. 

Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» собрал несколько локаций, где можно провести выходные с близкими и друзьями.

Один из них - туристический комплекс Кезеной-Ам. Он предлагает удобный, семейный отдых. Бонусом станет снег, который в Грозном на новогодние выходные не ожидается. Поэтому посетители Кезеной-Ам могут насладиться катанием на ватрушках. По информации на странице комплекса, оно обойдётся в 500 рублей за 30 минут.


Для любителей экстрима - есть зиплайн за 1000 рублей. Туристический комплекс предлагает номера в отеле различной категории, а также коттеджи и виллы стоимостью от 2 500 до 70 000 рублей. Те, кто не хочет ночевать в привычном отеле, могут снять глэмпинг рядом с озером. 

В свою очередь курорт "Ведучи" предлагает этой зимой своим посетителям выгодный ски-пасс, по которому в течение целого дня гостям будут доступны горнолыжная трасса и детский склон, тюбинговые горки, прогулки на канатной дороге и посещение фотозон.


С 1 декабря дневной ски-пасс в единую зону развлечений можно приобрести за 650 рублей. Туристический билет на один спуск и подъем на канатной дороге стоит 500 рублей. Детям от 6 до 13 лет включительно билеты доступны со скидкой 35%. Также по сниженным тарифам на курорт могут приезжать студенты, школьные группы и организованные экскурсии. Для малышей зимой будет работать специальный горнолыжный склон.

При гостиницах курорта работают ресторан, кинотеатр, спа, караоке, игровые клубы с Плэйстейшн и VR, лучный тир, бильярд.

Стоимость проживания в отелях при курорте не изменилась по сравнению с предыдущим сезоном. Стандартный номер на двоих можно забронировать от 2 500 рублей в сутки.

Стоит отметить, что с 30 декабря туроператор Visit Chechnya при поддержке Минтуризма ЧР запустит рейс по маршруту «Грозный-Ведучи» стоимостью туда-обратно 500 рублей. Рейс будет выполняться два раза в неделю: в среду и в субботу.


В сказочную зимнюю сказку можно окунуться в высокогорном Беное на базе отдыха "Ахки-Тай". Коттедж на 4 человек здесь можно снять за 6 000 рублей.


А на базе отдыха "Нихалой" можно насладиться необычным видом замерзающих водопадов, снять коттедж от 5 000 рублей и провести время за шашлыками.

Те, кто оказался на январские в Грозном и является сторонником культурного отдыха, могут посетить музеи и театры. 

29 декабря 2022 года, а также 3,5,7 января 2023 года в Чеченской госфилармонии будут показывать спектакль «Щелкунчик». Особенностью спектакля является сочетание классической мировой культуры с национальной культурой Чеченской Республики. Над спектаклем работала театральная команда режиссеров, художников, балетмейстеров из Санкт-Петербурга, Москвы и Хабаровска. 



В постановке принимают участие Симфонический оркестр Чеченской государственной филармонии под руководством главного дирижера Валерия Хлебникова, актёры Государственного русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова и Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк» и Государственный юношеский ансамбль танца «Башлам» им. Х. Алиева.

Билеты на спектакль стоят 1 000 рублей.

Музей Чеченской Республики будет открыт с 4 января.



В купольном зале музея сейчас проходит II Международная биеннале современного искусства Кавказа «Спустившиеся с гор».

В экспозиции представлено более 80 произведений от живописи и скульптуры и инсталляций до Digital art и NFT. Проект собрал участников из республик Северного, Центрального Кавказа и Закавказья, в том числе проживающих в других странах мира. Выставка продлится до 15 января.

Кроме того, Музей ЧР представляет постоянные выставки коллекций экспонатов из музейного фонда: артефакты, начиная с эпохи палеолита, заканчивая эпохой раннего и высокого Средневековья V-XV вв н.э.; коллекция древних предметов, демонстрирующих жизнь чеченцев XVIII-XIX вв.; работы русских и западноевропейских мастеров XVII – начала XX века, уцелевшие в период военных действий 1995–2000-х годов; экспозиция живописи Русского и западноевропейского изобразительного искусства XVII – начала XX века, в которой представлены произведения из личной коллекции министра культуры Чеченской Республики Айшат Кадыровой.



Вход в музей стоит 160 рублей. 

Тематическая экскурсия в одном зале (на выбор) - 200 рублей

Обзорная - 300 рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна