Граждане России не могут получить туристические визы для поездок в некоторые страны Евросоюза не только из-за официального запрета на въезд, но и предъявления заведомо невыполнимых требований. Статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов рассказал об этом ТАСС.

«Некоторые страны Евросоюза, не отказывая в выдаче виз россиянам формально, выдвигают заведомо невыполнимые условия», — сказал он.

Например, для получения шенгена требуют оформить медицинский страховой полис в иностранной компании или оплатить визовый сбор не в отечественном, а западном банке. Евгений Иванов сказал, что из-за санкций трудно это сделать. Таким образом оформление многократных виз свели к минимуму. Официально российских туристов перестали принимать, по его словам, в Латвии, Литве, Финляндии, Польше, Эстонии и Чехии. 

В сентябре 2022 года польское правительство запретило россиянам въезд как по морю, так и по воздуху, независимо от наличия шенгенской визы. Оно обосновало это обеспечением общественной безопасности. Исключение сделали только для обладателей вида на жительство, поездок в гуманитарных целях, к родственникам и некоторых других категорий путешественников.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2