«Народ, как нация, существует до тех пор, пока сохраняет свой язык и культуру» 

А-Х. Кадыров.

2023 год объявлен Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым Годом чеченского языка. В целях сохранения, развития и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа в республике проводится масштабная работа во всех ведомствах.  

Значительную работу в этом направлении проводят и СМИ региона. С начала года они расширили масштаб работы в направлении популяризации чеченского языка: увеличили количество контента на родном языке, запустили различные конкурсы и флешмобы, разработали интересные проекты и многое другое.

Главный редактор республиканской газеты «Даймохк» Бувайсар Шамсудинов считает, что главная задача проводимой работы в рамках Года чеченского языка - это научить жителей региона мыслить на чеченском языке.

- Мы проводим огромную работу в рамках объявленного Года чеченского языка в республике. С первого рабочего дня мы раздали 2-3 тысячи журналов, газет, книг и календарей на чеченском жителям республики. Также мы планируем продолжить их раздавать на протяжении всего года. Наша редакция начала вести внутреннюю документацию на чеченском языке. Помимо этого, вы планируем выпустить исследовательские статьи про газету «Даймохк», отдельно брошюры и книги. В книге будет информация об истории газеты, о её сотрудниках. Также мы готовим викторины для совершенствования чеченского языка и 9 января запустили флешмоб «Са дуьне Нохчийчоь», в рамках которого каждый желающий отправляет нам видео, как они читают стихотворения на чеченском языке. Мы их публикуем на своем сайте и в социальных сетях. Самая главная задача этой работы - это научить жителей региона мыслить на чеченском языке,- рассказал Бувайсар Шамсудинов. 

В свою очередь, редактор ИА «Чечня Сегодня» Хава Кадиева отметила, что популяризации чеченского языка редакция всегда уделяла внимание. Она рассказала, что с нового года агентство взяло в штат сотрудника, который производит материалы на чеченском языке.

- Поддержке популяризации чеченского языка наша редакция и ранее уделяла внимание, а с объявлением 2023 года – Годом чеченского языка мы предприняли еще больший комплекс мер в этом направлении. В частности, с нового года мы взяли в штат сотрудника, который производит материалы на чеченском языке. Теперь определённый процент наших материалов можно будет читать на чеченском. Кроме того, наши программисты работают над тем, чтобы внести элементы чеченского языка в оформление нашего сайта и социальных сетей. Стоит сказать и то, что мы значительно увеличили количество материалов, посвященных популяризации чеченского языка, а также освещению проводимых различными ведомствами в этом направлении мероприятий,- рассказала Хава Кадиева. 

А коллектив ИА «Грозный информ» ввел традицию проводить недели чеченского языка, когда сотрудники агентства говорят исключительно на чеченском языке. Помимо этого, как рассказал директор агентства Артур Гичкаев, на сайте будет размещаться больше материалов на чеченском языке.  

- Мы в этом году решили несколько раз устроить в редакции недели чеченского языка, то есть мы будем говорить на чеченском языке всю неделю. Более того, если в прошлом году наш сайт на 10% состоял из чеченских материалов, то в этом году мы увеличим этот показатель до 15%. У нас запланировано несколько опросов в городах Чеченской Республики, а также будем записывать учителей по чеченскому языку, детей, которые хорошо разговаривают на чеченском языке, знают старые слова и т.д. Конечно же, как бы мы ни работали, что бы мы ни писали, ни публиковали, как нас призывает Глава ЧР Рамзан Кадыров, чеченский язык нужно начинать использовать с семьи, со своих родных, нужно дома на нём разговаривать. Нужно больше уделять внимание чеченскому языку,- считает Артур Гичкаев. 

В свою очередь газета "Вести республики" уже в декабре выпустила специальный номер, приуроченный к году чеченского языка.

- Публикуются материалы на чеченском языке в газете, также посты в соцсетях, на протяжении двух лет ведётся в газете рубрика на чеченском языке "Бовза беза - Ненан мотт". В рамках объявленного главой Года чеченского языка, редакция проводит конкурс среди региональных учителей родного языка. Также сотрудники газеты проводят социальные опросы среди жителей нашего региона на знание родного языка,- поделился заместитель главного редактора газеты "Вести республики" Рамзан Абубакаров.

Помимо работы на страницах официальных СМИ в регионе разрабатывают и отдельные проекты по популяризации чеченского языка. 

Так, заместитель директора ИА «Чечня Сегодня» Магомед Эльмурзаев отметил, что среди сотрудников МинНацИнформ ЧР и подведомственных ему СМИ проводится цикл семинаров с привлеченными спикерами. Также создан Telegram-канал «Къоман исбаьхьаллин хазна», в котором периодически публикуются аудио-сказки и рассказы на чеченском языке, в том числе, мультфильмы, загадки, скороговорки и многое другое, что будет полезно для молодежи.

Иман Махамханова 



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2