Сегодня, 19 января, в Музее ЧР открылась выставка «Десять тысяч лет счастья. Традиционное искусство Китая». Выставку представили совместно с Государственным музеем Востока (Москва).


На мероприятии присутствовали генеральный директор Музея ЧР Залина Мамаева, Председатель Общественной Палаты ЧР Исмаил Денильханов, художественный руководитель-директор Чеченского государственного драматического театра им.Х.Нурадилова Хава Ахмадова и другие официальные лица. 


- Нам предстоит погружение в историю культуры Китая, которая является одной из самых древних и самобытных цивилизаций в истории человечества. Музей ЧР стирает границы, знакомит народ с искусством и привлекает больше людей. Мы постарались воссоздать для вас атмосферу Китая, в преддверии китайского нового года,- сказала в своём выступлении Залина Мамаева. 

Далее гости прошли в выставочный зал, где экскурсовод подробно рассказала об экспозициях. Посетители выставки ознакомились с грозными «Хранителями дверей», узнали, кто приносит в китайские семьи младенцев, какие иероглифы и персонажи обозначают Счастье, Карьеру и Долголетие и многое другое. 


Выставка пройдёт в Музее Чеченской Республики с 20 января по 26 февраля 2023 года по адресу: г. Грозный, проспект им. В.В. Путина, 3 «б».



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2