В Чеченской Республике проводятся тематические недели, направленные на профилактику и раннее выявление заболеваний, укрепление и поддержание здорового образа жизни. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов в ходе совещания с руководителями медицинских организаций субъекта в режиме видеоконференцсвязи.

«В рамках данного вопроса дано поручение главврачам медучреждений ЧР провести анализ среди прикреплённого населения на наличие лиц, два года и более не посещавших медучреждения и не проходивших профосмотры и диспансеризацию. Жители республики, не посещавшие врача два года и более, в обязательном порядке должны пройти профилактические медицинские осмотры или диспансеризацию для оценки состояния здоровья и предупреждения заболеваний», - рассказал министр.

Кроме того, особое внимание было уделено иммунизации детского населения ЧР, в частности, БЦЖ-вакцинации новорожденных в родильных отделениях.

«Посредством прививки БЦЖ можно уберечь ребёнка от туберкулёза, а в случае заражения – значительно снизить риск его осложнений. Родители должны осознавать возможные риски отказа от вакцинации и последствий заражения ребенка туберкулёзом», - отметил Лорсанов. 

Он подчеркнул, что профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья жителей республики уделяется большое внимание Президентом России Владимиром Путиным и вопросы здравоохранения находятся на постоянном контроле Главы ЧР Рамзана Кадырова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2