Специалисты Министерства культуры ЧР планируют выпустить чеченские раскраски - "Нохчийн Абат-раскраска". 

Новый проект рекомендован для детей от 3 лет и старше. На страницах абата-раскраски будут проиллюстрированы элементы чеченской культуры - чеченские башни, национальная одежда, музыкальные инструменты и т.д. 

По задумке авторов, именно раскрашивая эти элементы, дети будут запоминать их по форме, и научатся правильно выговаривать их названия на чеченском языке, что будет способствовать запоминанию с самого детства. 

Но это еще не всё - в обучении детям поможет виртуальная реальность и специальное приложение, которое будет диктовать правильное звучание слов и букв на чеченском языке.

В этом году планируется издать 5 тысяч экземпляров раскраски и пропагандировать их среди детей дошкольного возраста. 

Экземпляры проекта абат-раскраски передадут и языковой школе "ISHKOLA", работающей в онлайн-режиме с желающими учить чеченский язык по всему миру, чтобы они могли их отправить, заинтересованным в изучении чеченского языка.

Отметим, с тех пор как Глава ЧР Рамзан Кадыров объявил 2023 год - Годом чеченского языка - все ведомства республики усилили работу в направлении его популяризации. В регионе разрабатывают и проводят многочисленные проекты, конкурсы, флешмобы и др.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2