В Чеченской Республике в 2022 году порядка 310 тысяч человек прошли диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов на совещании под председательством министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

На заседании Оперштаба Минздрава РФ рассматривались вопросы снижения летальности от ряда болезней, лекарственного обеспечения и эпидемиологической ситуации, связанной с ростом вирусных заболеваний.  

- Для достижения национальной цели по увеличению ожидаемой продолжительности жизни в России проводятся общеорганизационные мероприятия, направленные на оздоровление населения и профилактику заболеваний, в числе которых и повышение охвата профилактическими осмотрами и диспансеризацией,- рассказал министр. 

На заседании заслушали доклад и по эпидемиологической ситуации, связанной с COVID-19, гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями. 

- В настоящее время в мире доминирующее положение занимает штамм новой коронавирусной инфекции BA.5, известный под названием «омикрон». Также наибольшую циркуляцию в популяции получил вирус гриппа А. В республике идет активная вакцинальная кампания, направленная на снижение и профилактику заболеваемости населения респираторными вирусными заболеваниями. Настоятельно призываю жителей республики проходить вакцинацию согласно национальному календарю профилактических прививок,-добавил министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2