План Украины по завоеванию Крыма обречен на провал, поскольку жители полуострова хотят быть в составе России. Такое мнение выразил обозреватель The American Conservative Майкл Уоррен Дэвис.

Автор назвал стремление США помочь Киеву захватить Крым отвратительной идеей, так как местные жители сами хотят быть частью России. По мнению Дэвиса, большинство крымчан хотели присоединиться к России задолго до начала спецоперации, однако киевские власти всячески препятствовали этому.

«Официальный референдум 1994 года показал, что около 80 процентов крымчан хотят единства с Россией. Однако украинское руководство отреагировало на референдум тем, что отменило конституцию Крыма, лишив его прежней автономии. Эти репрессии усилили желание местных жителей воссоединиться с Россией», — говорится в материале.

Похожая ситуация, как отметил Дэвис, наблюдается и в Донбассе. 

«Жители Донбасса — этнические русские, исповедующие православие. Исторически эти регионы принадлежали Российской империи — жители региона воевали за российскую армию и были верны русскому царю. Теперь они решили вернуться в Россию», — заключил автор.

В конце декабря глава офиса украинского президента Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил о планах Киева вернуть Крым в 2023 году. По его мнению, следующий год станет решающим для страны. Он заявил, что Киев сделает все возможное для достижения цели.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна