Группа «Аэрофлот» инициирует изменение федеральных авиационных правил (ФАП) в части провоза ручной клади, сообщил гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский.

«Суть необходимых изменений в том, чтобы обозначить в ФАП единые и понятные для всех измеримые параметры ручной клади, на которые могли бы ориентироваться авиаперевозчики различных бизнес-моделей, в том числе лоукостеры», — пояснил «Ведомостям» руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин.

Речь идет о том, чтобы зафиксировать минимальные параметры, к примеру, рюкзака или дамской сумки, чтобы габариты ручной клади ни у кого впоследствии не вызывали вопросов.

По существующим правилам, пассажир имеет право бесплатно перевозить в салоне самолета дамскую сумку, рюкзак или портфель. При этом авиакомпания может определить допустимый вес и габариты для рюкзака, а размер дамской сумки и портфеля не регламентирован.

По правилам лоукостера «Победа», габариты ручной клади не должны превышать 36×30×27 сантиметров. 12 января Верховный суд РФ признал незаконной норму провоза ручной клади, которую установила «Победа». Однако лоукостер после вердикта суда не стал менять общий подход к провозке ручной клади и багажа.

По словам Александровского, изменения ФАП необходимы в том числе для эффективной работы лоукостера «Победа» (входит в группу «Аэрофлот»). Неоднозначность трактовки ФАП в части провоза багажа и ручной клади может привести к уменьшению эффективности бизнес-модели авиакомпании и, соответственно, к увеличению стоимости авиаперевозки, подчеркнул он.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2