Современное образование приобретает новый характер, теперь в вузах функционируют цифровые кафедры. Созданы специальные программы, которые позволяют студентам, кроме основного образования, получать дополнительную квалификацию по IT-профилю. 

Функционируют такие и в Чеченском государственном университете им. А.А. Кадырова.

Сотрудники Института математики, физики и информационных технологий ЧГУ разработали программы профессиональной переподготовки, которые студенты проходят в течение всего учебного года наряду с основными дисциплинами, с учетом их базовых компетенций в сфере IT.

Проект предполагает, что студенты вузов, где открыты цифровые кафедры, помимо своей основной специальности, получат дополнительную квалификацию по IT-профилю.

Проект реализуется совместно с Университетом Иннополис, Социоцентром и Минцифры РФ.

Об этом ИА "Чечня Сегодня" рассказала директор Института математики, физики и информационных технологий ЧГУ Камила Дахкильгова.

"Цифровые кафедры уже открыты и функционируют во всех вузах-участниках программы «Приоритет-2030» . Каждый вуз самостоятельно разрабатывает программы, которые будут читать. Студенты, которые даже не учатся по IT, например, химики и т.д., могут получать это образование, для них это будет как курс - "Основы Web-разработки". Этот курс реализуется в течение 10 месяцев, с октября 2022 года по июль 2023 года. Проходить курс будет онлайн и очно, с применением дистанционных технологий. Для тех, кто уже учится по IT-сфере, эта программа обучения называется - "Разработка мобильных приложений". Им диплом будет выдаваться на четвертом курсе, вместе с основным",- рассказала специалист.

Она подчеркнула, что навыки веб-программирования станут выгодным плюсом при трудоустройстве.

"Студенту будет выдан диплом о повышении квалификации по IT-профилю, государственного образца. Таким образом, те, кто там учится, на выходе получат два диплома, основной и дополнительный от цифровой кафедры. Это поможет и при трудоустройстве, так как обладание навыком веб-программирования - это огромный плюс, и его резюме будет выделяться среди всех" - подчеркнула Камила Дахкильгова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна