Онкологические заболевания во всём мире находятся на первом месте среди причин смертности населения. По данным Всемирной организации здравоохранения только в 2022 году рак унёс жизни почти 10 миллионов человек. Одними из самых распространенных видов онкологии являются рак молочной железы, лёгких, толстой и прямой кишки, предстательной железы и др.

В Чеченской Республике большое внимание уделяется вопросам профилактики онкологических заболеваний, ранней диагностики и снижения смертности от злокачественных новообразований. Самым лучшим и эффективным способом проверить наличие онкологических заболеваний и риски их развития – это регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация. Именно благодаря своевременному выявлению онкологических заболеваний шансы на благополучный исход заболевания увеличиваются в разы: у врачей больше способов и возможностей для проведения эффективной терапии больных с онкологическими заболеваниями на ранних стадиях, соответственно и организм таких пациентов хорошо реагирует на лечение.

В республике с 30 января по 5 февраля объявлена неделя профилактики онкологических заболеваний, приуроченная к Международному дню борьбы с раком, который ежегодно отмечается 4 февраля. В рамках данной недели проводятся различные акции, беседы и дни открытых дверей, направленные на профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний.

В перечень профилактических осмотров или первого этапа диспансеризации входит базовый комплекс исследований, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний как среди женщин, так и мужчин: скрининг на выявление злокачественных новообразований шейки матки и молочных желёз (у женщин), предстательной железы (у мужчин), толстого кишечника и прямой кишки, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Также на данном этапе проводится осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, который включает в себя осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы и лимфатических узлов.

При выявлении подозрения на онкозаболевание пациенту проводится весь комплекс исследований, который доступен нам: клинико-диагностические исследования, УЗИ, рентген, консультация узких специалистов. Для проведения исследований, которые не проводятся в нашей поликлинике - КТ/МРТ, эндоскопия желудка, колоноскопия и т.д. – мы направляем в другие медицинские организации, где все эти виды диагностической помощи оказываются бесплатно в рамках программы ОМС. Далее мы направляем этих пациентов на консультацию в Республиканский онкологический диспансер.

С начала этого года в Поликлинике №5 города Грозного выявили 3 случая онкологических заболеваний на ранней стадии развития. Примечательно, что все три случая удалось выявить в ходе профилактических медицинских осмотров.

Всего в январе 2023 года в Поликлинике №5 в рамках профосмотров и диспансеризации осмотрено 612 человек из числа прикреплённого населения. В 2022 году профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию прошли свыше 8 тысяч человек, из которых у четырёх обнаружили онкологию 3 и 4 стадии заболевания.

Все онкобольные состоят на диспансерном учёте (д-учёт) у участкового врача-терапевта, а также в онкологическом диспансере, где пациенты получают необходимую им помощь.

Численность взрослого населения, которое обслуживает Поликлиника №5 – 19 503 человек, из них 118 состоят на д-учёте в поликлинике. Данной категории больных два раза в год или чаще, в зависимости от состояния, проводится диспансерное наблюдение. Кроме того, онкобольные проходят диспансеризацию или профилактический осмотр в соответствии с возрастом.

В настоящее время практически половина онкологических заболеваний поддаётся профилактике в случае исключения факторов риска. К факторам риска развития онкологии, как и других неинфекционных заболеваний, относятся употребление табака и алкоголя, нездоровое питание, низкий уровень физической активности и загрязнение воздуха. Поэтому я бы настоятельно рекомендовала жителям нашей республики отказаться от вредных привычек и начать здоровый образ жизни: правильно питаться, регулярно заниматься физкультурой или просто ходьбой, поддерживать оптимальную массу тела, и самое главное - раз в год проходить профосмотр или диспансеризацию.

Сацита Борзаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна