Троя (2004)

Один из лучших фильмов знаменитого режиссера Вольфганга Петерсона "Лодка", "Идеальный Шторм") на тему древнегреческой мифологии. И хотя, Zeus не является персонажем картины, но его имя упоминается на протяжении действия всего фильма, а главные герои неразрывно связаны с Олимпийским богом. Бюджет фильма (170 млн$) а также кассовый сбор в мировом прокате (497 млн$) позволили картине войти м мировой топ и номинироваться на премию Оскар. Главный герой Ахиллес (Бред Питт) является сыном Фетиды (Джули Кристи), возлюбленной Zeus, которому было предсказано, что его ребенок от связи с Фетидой будет сильнее отца, и в будущем свергнет с престола. Zeus отказался от Фетиды и она стала женой царя Пелея. Вторая главная героиня, красавица Елена (Диана Крюгер) была дочерью Zeus и Леды. Знаменитого Одиссея сыграл британец Шон Бин.

Битва титанов (2010)

Классический фильм с героями древнегреческой мифологии. Бюджет приключенческого боевика составил 125 млн$, а кассовые сборы 493 млн$. Главный герой фильма Персей, сын Данаи и Zeus. Роль главного олимпийского бога исполнил известный британский голливудский актер Лиам Нисон. Среди героев фильма стоит отметить Ио, возлюбленную Zeus, брата Аида, сына Аполлона, дочь Афину. В 2012 году вышло продолжение фильма «Гнев титанов» с тем же актерским составом. Появились новые герои Арес (сын Zeus и богини Геры, один из основных 12 богов), Гефест (который выковал молнии для Zeus), Посейдон (брат верховного бога)

«Тор: любовь и гром» 2022

Супергеройский фильм Тайка Вайкики обошелся создателям в 250 млн $, а кассовые сборы превысили бюджет фильма в 3 раза. Роль Zeus исполнил блистательный Рассел Кроу (роль генерала Максимуса в "Гладиаторе"). В роли Джейн Фостер (персонаж комиксов Marvel) снялась Натали Портман. Сюжет фильма завязан на смешении различных мифологий и комиксов.

Среди других фильмов стоит отметить «Ясон и Аргонавты» (1963), «Одиссей» (1997), «Перси Джексон и похититель молний» (2014), «Война богов: Бессмертные» (2011), Геракл (2014) и множество других картин.

Zeus в искусстве

Как рассказывается на сайте http://adamas.by/, в античном искусстве изображения Zeus получили наибольшее распространение. Скульпторы изображали Zeus всего в двух позах: стоя с поднятой рукой в готовности метнуть молнию и сидя во всем величии. Сюжеты, связанные с хозяином Олимпа, появляются на рельефах и барельефах, вазах и амфорах, картинах и т.д. Наиболее ценными и интересными считаются образы Zeus, обнаруженные на месте храма в Олимпии. Это скульптурная группа «Zeus и Ганимед» (470 г. до н.э.), бронзовая статуэтка «Zeus, мечущий молнии» (V век до н.э.), фронтальная фигура восстановленного фрагмента храма в Олимпии. Самым известным изображением громовержца является статуя древнегреческого скульптора Фидия, размещенная в центре храма Zeusа в Олимпии, которая считается третьим по счету из семи чудес света. Сама статуя не сохранилась, но известны её изображения и описание. Материалом для статуи послужили золото, мрамор и слоновая кость. Шестиметровый Zeus с атрибутами величественно восседал на золотом троне. Известным изображением Zeus, считается мраморный "Бюст Отриколи" (копия со статуи Бриаксиса (Ватикан), оргигинал не сохранился)

Особое внимание теме Zeus уделили художники эпохи Возрождения. Картина «Zeus, вскарм­ли­вае­мый ко­зой Амал­те­ей» (Дж. Л. Бернини, 1609 г) повествует о детстве громовержца. О многочисленных любовных похождениях свидетельствуют картины «Леда и Лебедь» (Леонардо да Винчи, 1503 г, сохранилась только копия), «Zeus и Ганимед» (Корреджо, 1531г), «Даная» (Тициан, 1554г), «Похищение Европы» и др. В этих картинах, бог любовник изображен не только в привычных образах, но и в перевоплощенных в различных животных. Как предводитель олимпийских богов Zeus изображен в качестве центральной фигуры на известных картинах «Пиршество богов» (Беллини, 1514), «Суд Париса» (Флорис 1548), «Zeus и Фетида» (Энгр, 1811).

Образу Zeus в современном искусстве посвящены кинокартины, некоторые из них стали шедеврами мирового кино. Художественная литература на древнегреческие сюжеты также в значительной степени посвящена образу бога олимпийца



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна