В Грозном в текущем году начнёт работать филиал Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова.

Филиал включает в себя комплекс зданий общей площадью 74 067 кв.м. на территории 260 000 кв. м. На данной территории расположились три образовательных корпуса, рассчитанных на 2835 посадочных мест; два общежития (мужское и женское) на 260 человек; спортивно-оздоровительный центр с бассейном и актовый зал на 741 посадочное место.

Имеются на территории филиала открытые спортивные площадки для занятия спортом на свежем воздухе: футбольное поле, волейбольная, баскетбольная и теннисные площадки.

Отмечается, что отдельное внимание уделено созданию безбарьерной среды для инвалидов. Все объекты университета оснащены средствами доступности для маломобильных групп населения, включая общежития, на первых этажах которых будут комнаты для людей с ограниченными возможностями.

По словам специалистов, общая строительная готовность объекта составляет 100%. Строительство, включая оснащение зданий мебелью и оборудованием, завершится по плану в марте 2023 года.

Планируется, что открытие филиала МГУ в Чеченской Республике будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров для нужд экономики и социальной сферы, а также привлечению иностранных студентов и послужит формированию положительного имиджа региона.

В числе приоритетных направлений подготовки специалистов: «Прикладная математика и информатика»; «Биотехнология»; «Фармация»; «Юриспруденция» и «Менеджмент». По каждому направлению планируется набор одной группы из 20 человек бюджетной формы обучения и одной группы из 20 человек контрактной формы обучения. Итого в первый год обучения – 200 студентов.

А с 2025/2026 года также помимо бакалавриата планируется начать приём студентов на программы магистратуры. Таким образом, с 2025 года количество абитуриентов возрастёт до 360 человек: 180 бюджетников и 180 контрактников.

По словам специалистов, с 2026/2027 учебного года с учётом опыта трёх лет возможна корректировка по направлениям подготовки и контрольным цифрам приёма.

Напомним, 25 ноября в целях ознакомления с ходом реализации проекта Чеченскую Республику посетил Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, который отметил, что открытие филиала МГУ в ЧР имеет важное значение на только для СКФО, но и для страны в целом.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна