Грозный активно застраивается. Сегодня купить недвижимость можно в любом районе города и на любой вкус: земельный участок, вторичное жилье или квартиру в новостройках. Специалист по недвижимости Ислам Бадалов рассказал редакции ИА «Чечня Сегодня» о том, как обстоят дела в этой сфере на территории Чеченской Республики и какому жилью жители региона отдают предпочтение.

Сферой недвижимости Бадалов занимается с 2021 года. Выбор его деятельности был обусловлен тем, что республика активно застраивается и инвесторы – российские и зарубежные – все чаще проявляют интерес к региону.

«Охарактеризовать сферу недвижимости Чеченской Республики на самом деле не так легко, - считает специалист. – Она представляет из себя некий Кубик Рубика: много сторон и граней. У нас очень колоритный выбор: земельные и дачные участки, «вторичка» и новостройки, жилые дома. Очень много мест и строений – много работы для хороших брокеров».

По словам И. Бадалова, ценовая политика зависит от расположения объекта недвижимости.

«В республике очень много новостроек. Но «вторичка», которая находится в центре города не будет дешевле, чем новостройка, находящаяся где-то на окраине, - поясняет он. – Пока на сегодняшний день все больше зависит от квадратуры, местности и инфраструктуры. Если брокер попался для покупателя или продавца хороший, то грамотно взвесив все плюсы и минусы, он подберёт подходящий вариант для своего клиента».

Ислам отмечает, что молодежь больше смотрит в сторону новостроек, люди постарше чаще доверяют старым застройщикам.

«Кому-то комфортнее в старой обычной пятиэтажке купить квартиру, - заявляет специалист. – Кто-то привык жить в частном доме. Здесь много «за» и «против». Все зависит от предпочтений покупателя. Наша республика развивается каждый день и понятное дело, что квартиры будут преобладать».

Самый удобный способ оплаты недвижимости – наличка, подчеркивает специалист.

«Государство предлагает субсидии, поэтому некоторые люди идут в банк. В нашей республике еще очень много компаний, помогающих купить квартиру, дом или участок в рассрочку без процентов. Для наших граждан это самое оптимальное решение и по религиозным убеждениям тоже. Если по ценовой политике сравнивать с соседними республиками, то в Дагестане квартиры дороже, а в Ингушетии – дешевле. Если взять мегаполисы, то здесь сравнивать бессмысленно. Мои знакомые из Москвы удивляются, когда я им называю стоимость квартиры в наших новостройках или «вторичках». Они привыкли к другим цифрам. Я считаю, что в республике вполне адекватные цены и это будет способствовать дальнейшему развитию сферы недвижимости».

Фарида Ахмадова недавно купила квартиру в микрорайоне Грозного с помощью компании «Фаворит 13». Компания является крупной финансовой организацией в столице ЧР, занимающейся исламской рассрочкой.

«Про компанию «Фаворит 13» узнала из вывески в центре Шали. Там было написано, что это исламская рассрочка. Мне стало интересно. Я позвонила и узнала, какие условия. Уже в августе 2022 года купила с их помощью квартиру», - рассказывает девушка.

Фарида подчеркивает, что организация предложила ей выгодные условия.

«Относительно других банков очень выгодные условия, потому что первоначальный взнос не такой большой и не нужно собирать документы. Вполне возможно взять и выплачивать. Это лучше, чем жить в съемной квартире и платить не за свое жилье», - отмечает она.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна